< >

В тверском регионе введены усиленные меры безопасности

Это связано с приближающимся Чемпионатом Мира по футболу. Сегодня сотрудники полиции рассказали , что нельзя проносить на стадион , а что и вовсе следует убрать на дальнюю полку шкафа.

На полках тверского магазина десятки образцов оружия: пистолеты, охотничьи карабины. Покупатели смотрят, выбирают, кое-что приобретают. А продавцы-консультанты готовятся к непростому испытанию для бизнеса.

"У нас оружие продается и боеприпасы, но каждого человека, который покупает у нас товары, мы предупреждаем о запрещении перевоза оружия в те регионы и области, где ведется Чемпионат мира по футболу", - рассказал Сергей Фитерштейн. продавец-консультант оружейного магазина.

Тверская область не входит в число 11 городов России, где будет проходить мундиаль. Но наш регион расположен между Москвой и Санкт-Петербургом, и здесь тоже усилены меры безопасности. Они введены Указом президента. С 25 мая по 25 июля запрещен оборот гражданского и служебного оружия. На территорию регионов, где пройдут турниры и проводят свои тренировки сборные разных стран, нельзя ввозить газовые и перцовые баллончики, электрошокеры, огнестрельное, пневматическое оружие. Нарушители закона будут иметь дело с сотрудниками Росгвардии, наказание вплоть до лишения лицензии.

"Вне зависимости от того, на стадион пронесет гражданин оружие, или появится в самом регионе, где введены усиленные меры безопасности. Оружие подлежит изъятию, виновный гражданин будет привлечен к ответственности административной", - отметил Сергей Безруков, начальник центра ЛРР Управления Росгвардии по Тверской области.

Чтобы спортивный праздник не был омрачен, тем, кто любит поохотиться, привык носить с собой средства самообороны, придётся оставить оружие в сейфе на 2 месяца. Подобная практика в России уже была год назад во время Кубка конфедераций. Исключение не распространяется на сотрудников правоохранительных органов, ЧОПов, инкассаторов.

В перечне запрещенных предметов, которые представляют угрозу жизни и здоровью людей, зонтики и даже селфи-палка. И если болельщик сможет ее пронести, то билет автоматически аннулируют, а нарушителя удалят с матча.

В список запрещенных попали 50 предметов. Болельщикам нельзя проносить взрывчатку, пиротехнику, алкоголь, дроны. Перед каждым входом на стадион болельщиков будут досматривать стюарды.

Ирина Шляхтова, Алексей Шевченко
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.