< >

В тверском регионе больше шести тысяч человек написали ЕГЭ по русскому языку

Его результат необходим каждому одиннадцатикласснику для получения аттестата и для поступления в Вуз на любую специальность.

Экзамен по русскому языку - обязательный для всех выпускников. Для получения аттестата о среднем образовании необходимо набрать 24 балла. Но большинство школьников нацелены на больший результат, многим русский язык нужен для поступления в высшие учебные заведения. Один из пунктов проведения ЕГЭ организован в 50 средней школе Твери.

"Пришло 179 человек из 4 образовательных учреждений. Все прошли регистрацию, подготовлено 12 аудиторий. В каждой не более 15 участников", - рассказала Татьяна Зайцева, руководитель пункта проведения ЕГЭ в СОШ №50.

ЕГЭ по русскому языку длится 3 часа 30 минут. Выпускникам предстояло выполнить две части экзаменационного задания - 26 упражнений различной формы и сложности. Это написание одной и двух "н" в разных частях речи, знаки препинания, грамматические нормы. Также школьники должны написать небольшое сочинение на предложенные темы.

"Самое главное это "Война и мир", потому что она ко многим проблемам подойдет, также Шолохов".

"Я надеюсь на военную тему, она для меня легче и произведений больше на нее".

"Это Достоевский, Булгаков, Толстой, Пушкин - вот такие основные. Если это военная тема, то Борис Васильев".

В этом году единый госэкзамен проходит с небольшим, но существенным новшеством. Используются технологии печати контрольно-измерительных материалов, а также, непосредственно при экзаменуемых, работы сканируются. Все аудитории оборудованы камерами видеонаблюдения, работают общественные наблюдатели.

"Аудитории все хорошо проставлены, камеры просматриваются, время установлено правильно. Ребята заходили хорошо, нарушений во время входа в ППЭ не было", - подчеркнула Наталья Калёнова, федеральный общественный наблюдатель.

Окончательные результаты экзамена по русскому языку станут известны не раньше, чем через 12 дней. Они будут опубликованы на сайте единого государственного экзамена. Одиннадцатиклассникам еще предстоит проверить свои знания по обществознанию, литературе, химии, биологии и английскому языку.

Елена Ларионова, Алексей Шевченко
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.