< >

В тверском Ботаническом саду зацвёл папоротник

Волшебный цветок , который распускается только раз в году. Легенду о папоротнике знают многие, а увидеть как цветет это магическое растение могут только посетители Ботанического сада ТвГУ.

Папоротники всегда вызывали к себе интерес и даже некую опаску. Они считались особыми, таинственными и потаенными растениями, непохожими на все остальные. Людей привлекала загадка, как появляются новые. Ведь папоротник не цветет. Так вокруг него появилось множество легенд, и сказок.

"Родилась легенда по которой все-таки раз в году в купальскую ночь расцветает цветок папоротника, и если кому-то посчастливится его найти, то именно он сможет открыть клад, разбить замки на сундуках с сокровищами", - рассказал Юрий Наумцев,  директор Ботанического сада ТвГУ.
 
Конечно же с ботанической точки зрения - это иллюзия. Споровые растения никогда не цветут . Просто спороносный колосок очень похож на соцветия с бутонами. Такой редкий экземпляр можно увидеть в Ботаническом саду Тверского госуниверситета - единственном в мире, где в умеренной зоне благородно соседствуют мхи, плауны и папоротники. Гроздовник Виргинский - многолетник, который относится к самым примитивным из сохранившихся на сегодня видам папоротника. В природе встречается крайне редко.

"И мы искренне горды тем, что мы можем у себя в саду всем нашим гостям показать действительно уникальное растение, которое, наверное, в природе увидеть шансов нет практически ни у кого, даже, иногда, у ботаников", - поделился Юрий Наумцев. директор Ботанического сада ТвГУ.
 
Из-за своей редкости Гроздовник включен в Красную книгу Тверской области. Сейчас цветет не только папоротник. Середина июля время цветения купальских трав - самых полезных, считали наши предки. Так что на этом магия не заканчивается.

Ольга Сельдемирова, Николай Тиньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.