< >

В Тверском ботаническом саду торопятся встретить весну

Главной радостью для сотрудников и гостей Тверского ботанического сада стали крокусы.

Минувшая зима для фауны ботанического сада оказалась настоящим испытанием. Обилие снега и температурные перепады откладывали появление первоцветов. Но, с недавнего времени, на южном склоне сада один за другим появляются бутоны ранних весенних цветов.

"Настоящая весна ботаническая и цветение первых цветов в ботаническом саду - мы считаем официальным открытием того, что весна случилась. Цветут в ботаническом саду именно те растения, которые к нашем региону не относятся, это европейцы, в основном это гости Средиземноморья и Южной Европы, где весна уже наступила и они догоняют тот сезон, который у них случился на родине", - отметил Юрий Наумцев, директор Ботанического сада ТвГУ.

Помимо галантуса и морозника, которые уже виднеются из-под снега, заглавным первоцветом этого сезона стал крокус. Способность вырастать не только на освещённых, но и затенённых местах, и избыток влаги позволили этому растению раньше других пробудиться от спячки. Приход долгожданной весны радует и жителей города, многие серьезно подготовились к открытию весеннего сезона

- Что для вас является весна?
- Весна это прекрасное время года. Любовь, счастье.
- Теплая погода, солнышко, цветочки,которые будут распускаться.
- Весна, мне кажется, это обновление нашей жизни.

Синоптики говорят, что это только первое дыхание весны. После выходных потеплеет ещё больше - до +16.

Александр Громов, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.