< >

В тверских супермаркетах проверили качество продуктов

15 марта - Всемирный день защиты прав потребителей. И сегодня активисты проекта «Народный контроль» вышли на проверку товаров в супермаркетах.

Лук уже пророс прямо на прилавке и уже дал перья - его пора на зелень покупать, а продается как репка. Плесень его тоже не украшает. Тоже самое и с морковкой. Брать эти овощи в руки никто не спешит. Кроме молодых людей в белых футболках - активистов проекта «Народный контроль». Все это сдают администратору. В остальном без замечаний.

«Обратили внимание на скоропортящиеся товары. Естественно есть продукты на акции - у них кончаются сроки годности в ближайшие дни - завтра, например,», - отметил Валерий Андреев, куратор проекта «Народный контроль».

От покупателей жалоб на качество нет, с просроченными товарами также не сталкивались, говорят все один за другим. Правда отмечают, что найти нужный товар на полках не всегда легко.

А это уже второй небольшой магазин другой крупной федеральной сети - здесь и с овощами все в порядке и кондитерские товары свежие. Анна проверяет яйца в ячейках - часто люди жалуются, что внутри лотка бывают разбитые, но здесь все в порядке.

«Проверили практически все отделы, фрукты, мясо и т.д. Просрочки не выявлено», - отметила Анна Виноградова, активист проекта «Народный контроль».

Покупателям советуют всегда внимательно следить за сроками, указанными на упаковке. При обнаружении просрочки попросить сотрудника магазина убрать с прилавка товар. Отказываются или не реагируют? Фотографировать и писать в «жалобную книгу» с указанием того, что были сделаны снимки, а после этого звонить в Роспотребнадзор.

«Горячая линия» Роспотребнадзора по Тверской области (4822) 32-35-98.

Павел Якушин, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.