< >

В тверских школах продолжают сдавать нормативы физической подготовки

Сегодня спортивные навыки показывали учащиеся начальной школы.

"Готов к труду и обороне? Всегда готов". Вместо уроков за партой, малыши начальной школы охотно отправились сдавать итоговые нормативы ГТО - бег на километр и метание мяча. За спиной у них уже успешно сданные отжимание, пресс и прыжки в длину. Несмотря на разный уровень подготовки, на площадках развернулась недетская гонка за лучшими результатами.

- Тебе нравится проведение таких упражнений на улице ?
- Да.
- А чем они тебе нравятся?
- Ну потому что можно побегать, и то, что ты можешь тренировать себя. Свежий воздух, природа и спорт.
- Каким спортом занимаешься?
- Отжиманием, приседанием и пресс качаю.

В этом этапе приняло участие 125 учеников 40 школы. По итогам юные спортсмены получат подарки, а самым успешным вручат значки отличия. Напомним, что нормативы ГТО у школьников принимают уже третий год. В будущем планируется, чтобы каждая тверская школа попробовала себя в роли площадки для сдачи спортивных упражнений.

"Впервые мы тестируем детей 1 и 3 ступени именно на базе школы. То есть среди населения у нас были редкие такие участники тестирования такого возраста. Удобно очень на базе школы это делать, потому что детей не нужно никуда везти", - отметила Светлана Власова, руководитель Центра тестирования ГТО по г. Твери.

Повышенный интерес к сдаче нормативов проявляют не только малыши, подростки, но и взрослые. Так, на период майских праздников была подготовлена мобильная площадка, где каждый желающий мог проверить свои силы. Только за первый квартал получили спортивную категорию 912 горожан, тогда как за весь прошлый год сдали всего полторы тысячи тверичей. А в эту пятницу на стадионе "Химик" для жителей будет организован летний фестиваль ГТО, где проверить свои силы смогут все желающие.

Александр Громов, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.