< >

В тверских многоэтажках меняют лифты

Капитальный ремонт в домах по проспекту Победы в Твери сделали за три недели. Это одна из самых актуальных проблем жилого фонда, замена оборудования - вопрос безопасности для жителей.

Быстро и качественно. Капитальный ремонт двух лифтов для жильцов дома по проспекту Победы в Твери сделали за три недели. Собственники жилья, накопив средства на спецсчете, решили не ждать ремонта еще несколько лет, а обратились в центр организации капитального ремонта.

Запуск нового лифта для жильцов дома по проспекту Победы 68 корпус 2 в Твери - событие важное и долгожданное. Старый часто ломался. За 38 лет его ремонтировали частично, срок эксплуатации истек. Как движется новый, признаются, даже не слышно.

"Уже проехались, замечательный лифт. Красивый, чистенький, аккуратненький! Бесшумно работает!", - отметила Наталья Страхова, жительница дома по проспекту Победы
68, корпус 2.

Удобная кабина с поручнем, зеркалом, звуковым сигналом и информационным дисплеем - все для комфорта пассажиров. Центр капитального ремонта Твери заменил лифты в двух подъездах этого
дома за месяц. Коробка лифта, он энергоэффективный, и кнопки вызова имеют аккуратный внешний вид на всех этажах. А вот так он выглядел две недели назад, когда производился демонтаж старой кабины.

"Произведена полностью замена направляющих, демонтаж панелей старой лифтовой кабины, демонтаж кнопок, установка новых дверей", - рассказал Владимир Калабин, технический специалист ЦОКР Тверь.

В машинном отделении – новое оборудование. Заменили старые лебедки, вот такая стояла здесь раньше. Теперь это усовершенствованный механизм, так же, как и система автоматики.

Безопасность лифта обеспечена на высшем уровне. Это подтверждено проведенными испытаниями. Новый лифт прослужит 25 лет, гарантийный срок на ремонт - 5 лет. Жильцы дома по проспекту Победы 68 корпус 2 накопили на специальном счете только 30% от стоимости лифта, в ЦОКР остальную сумму дофинансировали.

"В некоторых домах мы копим 30 лет и когда-то, может быть, получим ремонт. Люди, которые накапливают на спецсчете, они могут сегодня сделать ремонт и благодаря ЦОКР получить рассрочку на несколько лет и получить ремонт сегодня", - подчеркнул Олег Ненилин, генеральный директор Центра организации капитального ремонта.

В Твери в ближайшее время будет установлено порядка 10 лифтов. Дома, где средства накоплены на спецсчете, ремонтируются вне очереди тогда, когда захотят сами жильцы.

Елена Ларионова, Антон Маслобоев, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.