< >

В Твери прошел городской этап конкурса «Живая классика»

18 марта во Дворце творчества детей и молодёжи состоялся муниципальный этап Международного конкурса юных чтецов «Живая классика».

В Твери в этом году подключись к этому творческому испытанию 13 школ.

Победителями классных и школьных этапов стали 24 ученика тверских школ. Это уже успех, но каждый из участников конкурса надеется, что это не предел. У многих есть опыт выступления на сцене.

«Я очень хочу стать актрисой, или играть где-нибудь в кино, это меня прям цепляет за душу, очень это люблю», - поделилась Лиза Рогожина, ученица школы № 12.

На конкурсе «Живая классика» звучат произведения различной сложности и направленности, которые не входят в школьную программу.

«Здесь я с монологом, это «Записка» Татьяны Петросян, такой юмористический рассказ», - рассказал Кирилл Шевцов, ученик школы № 47.

«На этот конкурс я выхожу с отрывком из произведения А.С. Пушкина «Пиковая дама». Мне посоветовал учитель, но когда я прочитала это произведение, я поняла, что у меня получится его рассказать так, как я это представляю, обыграть его», - поделилась Аня Фёдорова, ученица школы №12.

Год театра придаёт особый окрас конкурсу чтецов, многие выступлениям участники проигрывают, и это получается здорово. В Твери уже традиционно проходят несколько чтецких конкурсов, они привлекают интерес детей к звучащему со сцены живому слову, и желание попробовать себя во Всероссийском конкурсе «Живая класссика».

«Пять лет назад участников было, практически пять человек, и, как правило, это были ребята, которые занимаются в каких-то творческих объединениях. Теперь ребята тоже мотивированы на сцену, на выступление, на творческую подачу материала. И самое главное, что интерес появился у педагогов», - рассказала Вера Сувернева, зам. начальника отдела Управления образования администрации Твери.

А увлечённый педагог, всегда найдёт возможность увлечь и ученика. Три лучшие творческие работы, ставшие победителями на муниципальном уровне, будут представлять Тверь на региональном этапе конкурса «Живая классика», который пройдёт в апреле.

Ирина Пономарева, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.