< >

В Твери вспоминали известного писателя и поэта Алексея Пьянова

15 марта в Славянском зале библиотеки имени Горького прошел день памяти, посвященный 85-летию со дня рождения Алексея Степановича Пьянова.

Он был одним из инициаторов создания уникального «Пушкинского кольца», блистал поэтическим и журналистским даром, сражал собеседников негасимым юмором, искренне любил родное Верхневолжье и от всей души прославлял его. 85-летие Алексея Пьянова отметили его родные, друзья, соратники

Славянский зал областной библиотеки имени Горького переполнен. В числе тех, кто пришёл на литературный вечер, посвящённый юбилею Алексея Пьянова, много людей заслуженных и известных. Тесно переплелись пути на журналистком и поэтическом поприще с Евгением Широковым. Опытный тележурналист выделяет главное человеческое качество своего коллеги и друга Алексея Пьянова.

«Это потрясающая щедрость, это то, что сегодня, сказать дефицит, мало будет. Понимаете, это щедрость во всём, в каком-то невероятном внимании к любому начинающему поэту, журналисту. С каждым человеком так поработать, чтобы он стал известным на всю страну, для этого нужно было отдавать душу», - рассказал Евгений Широков, советник генерального директора ВГТРК, заслуженный работник культуры РФ.

Работа Алексея Пьянова в качестве заместителя редактора журнала «Юность», а затем редактора журнала «Крокодил», способствовали открытию новых авторов и большой популярности этих изданий. 70-е годы интерес к литературе был велик, произведение талантливого автора, или звучащее с экрана художественное слово, становилось событием.

«Этот человек был влюблён в своё дело, какие должности не занимал, он всегда помнил про Пушкина, про каких-то других людей русской земли, и очень уважал И.А. Андронникова, с которым я был очень близок тоже. Я говорю тоже, потому что у Андронникова я был редактором», - поделился Борис Каплан, зав. кафедрой экранных искусств Академии медиаиндустрии, заслуженный деятель искусств РФ.

Стараниями, в том числе и Алексея Пьянова, был разработан экскурсионный маршрут «Пушкинское кольцо». Итогом его краеведческих исследований стал ряд книг, которые внесли большой вклад в развитие «Пушкинианы».

«Мы очень любили государеву дорогу, бывало, как едешь сюда, обязательно начинаются рассказы, а ты в Малинниках был, а ты в Бернове был, а ты в Павловском был», - поделился Валентин Сидоров, народный художник СССР.

До конца жизни Алексей Пьянов тесно поддерживал связи со своим родным Верхневольжьем, был одним из основателей Ассоциации Тверских землячеств, вёл несколько направлений в её работе.

«Пушкинская тема, он знал её досконально, и он стоял во главе этого. Он вёл журналистское сообщество, своим присутствием всегда оживлял эту работу, он большую работу проводил с детьми, и вот все эти программы, у нас как-то сразу ушли», - отметил Вячеслав Кудрявцев, заместитель председателя Совета Ассоциации Тверских землячеств.

На литературном вечере не раз звучали слова о необходимости увековечить память об Алексее Пьянове. К примеру, установить скульптуру нашего земляка или дать его имя одной из улиц Твери.

Ирина Пономарева, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.