< >

В Твери возбудили дело из-за резкого повышения стоимости проезда в маршрутках

Тверское Управление федеральной антимонопольной службы возбудило дело в отношении перевозчика в связи с повышением стоимости проезда в маршрутных такси.

Напомним, что предварительно антимонопольное ведомство этой компании уже выносило предостережение о нарушении в сфере конкуренции и монополизации рынка. Но перевозчик этим пренебрёг и принял решение о существенном повышении цены за проезд на ряде маршрутов.

В Тверскую антимонопольную службу стали обращаться жители с вопросом о бесконтрольном повышении цены проезда в маршрутных такси. Это и послужило поводом для начала расследования в отношении компании «Камелот», выигравшей конкурс на восьми муниципальных и межмуниципальных маршрутах на территории Твери. Речь идет об автобусах 27, 205, 207, 222, 3, 208, 52 и 33К маршрутов. На некоторых из них стоимость проезда сейчас выросла сразу на 20 % и составила 30 рублей. По словам представителей антимонопольного ведомства, налицо все признаки нарушения закона, поскольку среди субъектов Центрального Федерального Округа без учета Москвы в Твери сейчас цены на перевозки одни из самых высоких.

«Нужно помнить о том, что закон о защите конкуренции говорит о том, что монопольно высокой ценой, а мы возбудили дело именно по этому признаку, установление монопольно высокой цены, признается цена, которая превышает цену сложившуюся в условиях конкуренции на сопоставимых товарных рынках», отметила Людмила Посохова, заместитель руководителя УФАС по Тверской области.

В руководстве регионального антимонопольного ведомства предупреждают, что расследование не будет быстрым. По практике не меньше трех месяцев. То есть на это время цена проезда останется той которую установил перевозчик. В случае выявления нарушений Тверское УФАС выдаст обязательное к исполнению предписание. Кроме того, к административной ответственности привлекут и самого перевозчика.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.