< >

В Твери восстанавливают соборную колокольню

В столице Верхневолжья началось строительство колокольни Спасо-Преображенского собора.

Построенный в ХIII веке, несколько раз разрушенный и взорванный в 1935 году, Спасо-Преображенский собор вновь обретает жизнь. Основное здание возводится на своем исконном месте.

Строительство Спасо-Преображенского собора ведется ударными темпами днем и ночью. А через пару месяцев на месте огромного котлована возведут колокольню, ее высота будет 57 м, что на 4 м выше, чем сам храм.

Идут подготовительные работы по обустройству фундамента колокольни. Выполнена самая сложная задача – огромными шпунтами, их длина 12 метров, укрепили грунт со стороны улицы Советской. Делали все ночью, чтобы не мешать транспорту и пешеходам.

«Сейчас мы планируем приступить к монолитному фундаменту, пока не наступили весенние паводки. И сейчас идет маленький подсос воды. Колокольню нам нужно форсировано смонтировать, потому что там размещены коммуникации», - рассказал Владимир Архаров, староста прихода Спасо-Преображенского собора.

Со строительством колокольни возникли сложности. Не сохранилось ни одного чертежа, есть лишь старые фотографии. Прежнюю колокольню украшали часы и 12 колоколов, самый большой весил тысячу пудов. Его отлили на пожертвования тверитян и подняли на колокольню 17 января 1854 года – 165 лет назад. 

«Мы рассматриваем несколько колокололитейных заводов, которые смогут нам быстро залить, один из них в Воронеже. Мы планируем отливать колокола по той весовой категории, которые были раньше. Самый большой колокол был весом 16 тонн», - отметил отец Владимир (Жуков), ключар Спасо-Преображенского собора.

Звон самого большого колокола будет слышен в любом уголке Твери. А уже в апреле начнется монтаж куполов храма с золотыми звездами.

Ирина Шляхтова, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.