< >

В Твери воспитанники детского сада сдали нормы ГТО

В детском саду № 155 дети старших и подготовительных групп сдают нормативы на «золотой» знак.

Быстрее, выше, сильнее. В одном из детских садов Твери приобщаются к массовому спортивному движению ГТО. 

Это занятие физкультурой для ребят из тверского детского сада 155 - необычное. Сегодня они, как взрослые пробуют сдать нормы ГТО. Конечно, в уменьшенном объеме, но все стараются.

За выполнением упражнений наблюдают волонтеры тверского центра ГТО, которые все результаты фиксируют. Эти данные пригодятся позднее.

«В их возрасте, есть нормативы. Для первой ступени 6-8 лет девочки должны сделать на «золото» 30 раз, мальчики -35 . Эти детки еще помладше, поэтому укладываются в нормативы на «золото», - отметила Маргарита Крылова, волонтер центра тестирования ГТО.

Признаются, дети с удовольствием помогают друг другу. И выполняют все как требуется. Хотя некоторые упражнения делают впервые, к примеру «ласточку».

Дошкольники 155 детского сада выполнили прыжки в длину, метание в цель, челночный бег, наклон с гимнастической скамьи.

- Мне нравится, что я поднимаюсь. Но немножечко тяжело.

- У меня получается упражнение-это качать пресс, потому что я его каждый день с мамой качаю.

Чтобы ребята в их маленьком возрасте сумели выдержать такое испытание, их готовили на спортивных занятиях в детском саду. Программу разминок, правда, не изменяли, и многие упражнения ребятам знакомы.

«Мы приняли активное участие тоже в этом мероприятии и взяли эстафету у 10 -ого детского сада. Конечно, же мы большую работу проводим у себя в учреждении по физическому развитию детей, потому что самая наша главная задача, чтобы ребенок был здоровый», - рассказал Елена Рубаненко, заведующая МБОУ ДОУ № 155.

Такая работа по внедрению комплексов ГТО в дошкольных учреждениях Твери началась еще в прошлом году. После проведения городской спартакиады «ГТО шагает в детский сад» участников стало больше.

«Дети, которые показали себя в пробном тестировании лучшим образом, с лучшими результатами. Эти команды уже будут представлять садик на муниципальном фестивале, в рамках Всероссийского конкурса ГТО», - отметила Светлана Власова, руководитель тверского центра ГТО.

Это спортивное событие состоится весной. От каждого дошкольного учреждения ждут команд в составе 10 человек- самых быстрых, метких и гибких.

Елена Ларионова, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.