< >

В Твери военная академия ВКО принимает международную олимпиаду по информатике

На базе Академии Воздушно-космической обороны имени Жукова проходит Международная олимпиада среди военных ВУЗов.

В Тверь приехали 186 участников - это победители не только региональных общероссийских туров, а также национальные команды из дружественных государств.

Больше 20 вузов России и стран СНГ стали участниками международной олимпиады по информатике. Среди них представители из 6 республик и 27 городов России. Победитель прошлого года «Всеармейского этапа» - команда Пензенского артиллерийского инженерного института. Для курсанта 4 курса Артема Соляника - это личное достижение, поэтому и в этом году он среди участников.

«Так как у нас сейчас Вооруженные Силы развиваются на информационном направлении, это дает опыт, который поможет не только в обучении курсанта, но и в службе будущего офицера», - отметил Артем Соляник, курсант Пензенского АИИ.

Команда из республики Узбекистан приехала в Тверь в составе 6 человек. Курсанты Ташкентского университета информационных технологий - победители национального этапа.

Военная академия ВКО им. Жукова впервые принимает международную олимпиаду. Всех гостей на торжественной встрече приветствовал начальник военной академии ВКО, генерал-майор Владимир Ляпоров.

«Информатизация Вооруженных Сил сегодня становится приоритетной задачей оборонной политике государства. Информационные технологии - это реальное оружие для достижения победы. Желаю вам использовать свои знания для победы не на полях сражений, а на олимпиаде по информатике», - рассказал Владимир Ляпоров, начальник ВА ВКО им. Г. К. Жукова.

Для проведения олимпиады подготовлены аудитории, по 7 человек в каждой, причем по регламенту, участники из одной команды не пересекаются. Состязания - это три этапа для команд с общей и профильной подготовкой: программирование, знание прикладных программных продуктов и самый непростой - с помощью этих знаний решить комплексную задачу.

«Команда Академии принимала участие во всех подготовительных турах, в частности по программированию как в военных ВУЗах, так и в гражданских ВУЗах. И при этом были показаны неплохие результаты», - отметил Александр Юдин, заместитель начальника кафедры «Оценка эффективности боевых действий» ВА ВКО им. Жукова.

Имя победителя международной олимпиады среди курсантов высших военных ВУЗОв станет известно уже 22 марта. В этот день состоится торжественное награждение и подведение итогов.

Елена Ларионова, Алексей Шевченко
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.