< >

В Твери в память о погибших ликвидаторах на чернобыльской АЭС прошел митинг

26 апреля в Твери, в сквере героев Чернобыля, прошел траурный митинг, приуроченный ко Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

33 года назад на Чернобыльской АЭС произошла авария. Она была признана крупнейшей техногенной катастрофой 20 века. О подвиге ликвидаторов сегодня вспоминают во многих городах и странах бывших союзных Республик. В Твери в Сквере героев Чернобыля прошел траурный митинг.

26-ое апреля 1986 года для многих семей разделило обычную мирную жизнь на «до» и «после». В момент чернобыльской катастрофы Борис Грушко, нынешний председатель Тверской областной общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль», был в Москве на сессии. Вернувшись домой, узнал, что его вертолётный полк в числе первых брошен на ликвидацию последствий аварии. Борис Грушко не раздумывая принял решение присоединиться к однополчанам. В итоге 40 суток с 30 июня по 8 августа на зараженной территории.

«Я ясно себе представлял и отдавал отчёт всему, что происходит, понимал, что такое ионизирующее излучение, что такое проникающая радиация, конечно, подлетая к реактору, видя как оттуда струйкой поднимается дым, сверху смотря на это и видя как приборы, стрелки зашкаливают, конечно, не очень приятно, понимая, что это всё воспринимаешь на свой организм», - рассказал Борис Грушко, председатель Тверской областной общественной организации инвалидов Союз
«Чернобыль».

С 13 января по 18 июля 1987 года длилась командировка в Чернобыль Виктора Павлова. Эти полгода жизни на столько глубоко запали в душу, что стихотворными строками легли на бумагу в честь всех ликвидаторов крупнейшей техногенной катастрофы 20 века.

«С вами были командиры молодые в одном атомном котле.
Вы вместе мир живым щитом закрыли от радиации на матушке земле», - поделился Виктор Павлов, ликвидатор.

Враг был невидим и непредсказуем и главным последствием для многих ликвидаторов стало подорванное здоровье. От Тверской области их было 2752 человека, на сегодняшний день осталось 1703. И к памятнику вместо них приходят внуки, дети и вдовы.

«Конечно, это скорбный день, день памяти, жалко,что сейчас уже немножечко не так, а вообще даже подходить к памятнику очень трогательно», - рассказала Валентина Мажорина, вдова ликвидатора Владимира Дмитриевича Мажорина.

Чуть более четверти века назад появилась Тверская областная общественная организация инвалидов Союз «Чернобыль». Те, кто участвовал в ликвидации последствии взрыва на Чернобыльской АЭС объединились, чтобы помогать тем, кто пережил крупнейшую техногенную катастрофу 20 века и их семьям. Накануне 33 годовщины с момента аварии активисты региональной организации встретились с губернатором Игорем Руденей. Уже через час глава области, дал поручения, которые помогут с решением вопросов, беспокоящих тверских чернобыль. На митинге была зачитана правительственная телеграмма от главы региона. Минутой молчания почтили память тех, кого рядом уже нет.

Ирина Швагер, Алексей Шевченко
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.