< >

Новую школу в «Юности» в Твери откроют 1 сентября

В Твери в микрорайоне Юность продолжается строительство новой школы и детского сада на 560 ученических и 80 дошкольных мест.

Создание современных и комфортных условий для обучения детей и работы педагогов важная задача для образовательного процесса и, как следствие развитие всего региона.

Тверичанка Елена Хохлова с надеждой смотрит на строительную площадку рядом с 50 школой. Ее дочь в этом учебном году заканчивает первый класс. Если бы рядом с домом не стали строить новую школу, девочке уже этой осенью пришлось бы учиться во вторую смену.

«И поэтому новая школа - это спасение конечно для нас, так как было сказано, что второй смены не будет скорее всего, когда откроется новая школа», - поделилась Елена Хохлова.мама первоклассницы.

Строительство новой школы началось в 2017 году. Однако нерадивый подрядчик вскоре исчез с горизонта. Прошлым летом строительный объект оказался, практически «заморожен». В августе администрация Твери определилась с новым подрядчиком. Сейчас на площадке трудятся 50 специалистов из Брянска.

- По плану, когда нужно сдать?
- Конец мая
- Успеете?
- Постараемся, должны.

Уже сегодня школа приобретает облик в соответствии с планом. Это светлое помещение - класс географии. В ближайшее время здесь установят 13 школьных парт, где разместятся 26 человек. В новую школу закупят современное оборудование.

Полным ходом идут отделочные работы - покраска классов, коридоров, устройство полов и потолков. Рабочие готовят к сдаче второй и третий этажи, а также помещения детского сада.

«Полностью завершены работы по кровле, фасаду. Выполнена подготовка под благоустройство - монолитные площадки под спортивные и игровые комплексы. Подготовлены основания под футбольное поле, под беговые дорожки. Практически на завершающей стадии находятся работы по внутренним- инженерным сетям», - рассказал Евгений Аристов. и.о начальника департамента архитектуры и строительства.

По плану объект нужно сдать к концу лета, но строители обещают, что сделают такой подарок уже к 1 июня - дню защиты детей. Новая школа-детский сад в Юности не единственный объект.

«В текущем году мы планируем сдать несколько таких объектов и на следующий год у нас тоже заложено около двух, две-три школы. Почему две, три. Так как один из проектов, который сейчас обсуждается - это одна из крупных организаций внесла предложение построить за внебюджетные деньги. Поэтому мы это обсуждаем. Если это получится, то у нас будет три школы», - отметил Игорь Руденя. губернатор Тверской области.

Школа на 1224 места появится и в Брусилове. В разгаре строительство детской поликлиники в Южном, на стадии согласования проект детской областной больницы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.