< >

В Твери увековечили память бывшего начальника УФСИН

Мемориальная доска появилась на стене у входа в здание УФСИН.

Мемориальная доска на стене у входа в управление теперь будет напоминать о том, что 18 лет службой исполнения наказаний Тверской области руководил Александр Савихин. На митинг в честь этого события пришли ветераны - коллеги и друзья.

"Возглавил управление в самое трудное время, когда не было ни финансов, ни денег, ни продуктов питания. Осужденные кормились с "колес", сотрудники - тоже самое. Процесс выживания. Он управление вывел. Сотрудники поверили", - вспоминает Евгений Смялковский, председатель Совета ветеранов УФСИН России по Тверской области.

Тридцать лет Александр Савихин работал в уголовно-исполнительной системе. Среди государственных и ведомственных наград - именное оружие. Даже с выходом на заслуженный отдых он продолжал трудиться, открыл в Твери филиал государственного подшипникового завода. Однако в 2017 году в связи с тяжелой болезнью был вынужден оставить начатое им дело.

"Очень жаль, что ушел от нас Александр Михайлович. У него были очень-очень большие планы. Он со мной делился. Мы вместе думали. Хотели очень много сделать", - рассказал Владимир Терещенко, генеральный директор ОАО "Государственный подшипниковый завод - 2", г. Москва.

Ровно 40 дней назад на 67-ом году ушел из жизни Александр Савихин. Он был знаковой фигурой не только в Тверском регионе, но и в стране.

"Александр Михайлович был образцом для подражания ни одного поколения сотрудников, блестящим руководителем, надежным товарищем. Таким он навсегда останется в наших сердцах. Вечная память полковнику внутренней службы Александру Михайловичу Савихину", - подчеркнул Константин Книс, начальник УФСИН России по Тверской области.

Ветераны уголовно-исполнительной системы Тверской области планируют выйти с инициативой о присвоении имени полковника внутренней службы Александра Савихина классу юстиции кадетской роты 16 школы Твери.

Татьяна Корсунова, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.