< >

В Твери торжественно открыли памятник первому в Тверской области Герою России

Место установки выбрали не случайно - это сквер у тверского Вагоностроительного завода. С этого предприятия Владимир Елизаров призывался в армию.

Сегодня, в День пограничных войск, в Твери открыли памятник первому в Тверской области Герою России, пограничнику Владимиру Елизарову.

В Твери установили памятник Герою России Владимиру Елизарову. Четверть века назад он пал смертью храбрых, защищая южные рубежи страны, на таджико-афганской границе. Отважному пограничнику было всего 19.

"Первым принял Елизаров бой. Не бой, а личное сражение. Дозор погиб, но и один он бьется в окружение. Чтоб могли друзья в ружье подняться, пришлось Володе жизнь отдать", - рассказала Виктория Бойкова, внучка ветерана боевых действий, заводчанина Виктора Бойкова.

С пограничной заставы, где совершил свой подвиг Владимир Елизаров, ветераны-афганцы привезли землю. Капусулу с ней вмонтировали в постамент.

Родственников у Елизарова не осталось. Память о нем хранят коллеги - вагоностроители. В армию Володя ушел с завода. Четыре года они собирали средства на гранитный памятник. Он стал поистине народным. Свой вклад внесли горожане, поддержало руководство предприятия.

"Для того, чтобы увековечить подвиг нашего заводчанина, первого Героя России в Тверской области, человека, которым завод гордится", - подчеркнул Андрей Соловей, генеральный директор ОАО "Тверской вагоностроительный завод".

Памятник открыли в День пограничных войск. Они созданы ровно сто лет назад. Тысячи имен за это время вписаны в их героическую летопись, среди них есть имя тверитянина Владимира Елизарова.

"Заступился за Родину, умер за Родину, воевал за Родину", - отметил Егор Зайцев.

"Наглядный пример этот памятник всем поколениям, что был такой человек в Твери. Пример для тех, кто служил, кто будет служить", - рассказал Денис Зайцев, ветеран пограничной службы.

В память о герое и в честь праздника ветераны боевых действий, пограничники совершили автопробег по Твери. Одна из остановок - дом, в котором жил Владимир Елизаров.

Татьяна Корсунова, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.