< >

В Твери строят две новые школы

В Твери возводят две школы: в микрорайоне Брусилово на 1224 места и в Юности школу-детский сад. Ход работ оценил губернатор Тверской области Игорь Руденя, который побывал с инспекционной поездкой на строительных площадках.

В микрорайоне Брусилово здание возводят по типовому проекту. Строители уже приступили к монтажу стен, перекрытий подвала и цокольного этажа. Прокладывают сети водопровода. Здание школы будет трехэтажным. Здесь разместят два бассейна и два спортзала, игровые комнаты для "продленки" и библиотеку. Для начальных классов сделают отдельный вход. В ходе осмотра объекта, губернатор дал ряд поручений, связанных с развитием инфраструктуры и благоустройством прилегающей территории.

Также Игорь Руденя проинспектировал ход работ по строительству школы в микрорайоне «Юность». Сейчас в здании идет внутренняя отделка помещений, кровельные и фасадные работы, монтаж инженерных коммуникаций, благоустройство прилегающей территории. Инфраструктуру нового учреждения, в том числе спортивный стадион, объединят с территорией, расположенной рядом со школой № 50. Общий объём финансирования проекта из федерального, областного и муниципального бюджетов составляет порядка 590 млн. рублей.

Строительство новых школ ведется в рамках решения задачи по ликвидации второй смены в образовательных учреждениях, поставленной президентом. Кроме этого, в Тверском регионе в рамках инвестиционной программы за счет муниципальных и региональных средств достраивается средняя школа в деревне Степурино Старицкого района. Также будут построены шесть детских садов в пяти муниципалитетах.

Тверской регион вошел в федеральную государственную программу «Развитие образования». На новые учреждения в 2018 и 2019 годах области выделяется более 437 млн рублей. С учетом областного и муниципального софинансирования на строительство детских садов направят свыше 816 млн рублей. Новые учреждения откроются в Твери, Торопце, Старице, Лихославльском и Максатихинском районах.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.