< >

В Твери стартовал театральный фестиваль «Играем вместе»

В столице Верхневолжья - трёхдневный театральный марафон. На фестивале «Играем вместе» любители и профессионалы сценического искусства обсуждают новинки современной сцены.

Театр сегодня - не только игра актёров. Постановки готовит большая творческая группа. Идут в ногу со временем - в спектаклях всё больше интерактива. Для этого активно используют интернет-технологии и общение со зрителями. Именно их ответная реакция - залог хорошей актёрской игры.

«Мы играем для своих ровесников. И всегда очень приятно видеть в зале таких юных, как мы и мы сразу чувствуем себя понятными», - поделилась Александра Артюшина, студентка Тверского колледжа культуры им. Н.А. Львова.

Творческие мастер-классы, читки пьес современной драматургии - всё, чтобы определить, каким должен быть театр сегодня. Ответить на этот вопрос с позиции только актёров не получится. К проблемам искусства привлекают и будущих социологов.

«Мы также проводили, кстати, исследование театров. То есть, мы выявляли аудиторию, что интересно, какие спектакли интересны.
Хотят, чтобы театр шёл в ногу со временем. То есть, чтобы спектакли были ориентированы на различную аудиторию», - рассказала Анастасия Андрусова, студентка ТГТУ.

Фестиваль «Играем вместе» в России проходит во второй раз. В этом году его организовали в Твери при содействии Театра юного зрителя.

«Очень важно возобновить кровообращение между регионами и столицами театрального искусства, театрального и творческого взаимодействия», - отметила Ольга Галактионова, продюсер фестиваля «Играем вместе».

«В течение трёх дней любители театрального искусства будут обмениваться профессиональным опытом. Завершится фестиваль премьерой - спектаклем по пьесе Марины Крапивиной «Тайм-аут». Его подготовила творческая группа тверских и московских актёров.

Екатерина Василькова, Николай Теньков

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.