< >

В Твери состоялось заключительное в этом году заседание регионального правительства

Главная тема - реализация государственной программы «Развитие образования Тверской области». На развитие этой сферы в Верхневолжье в следующем году планируют направить более 14 миллиардов рублей.

Национальный проект "образование" и Стратегия духовно-нравственного воспитания, которая была принята в Тверской области, легли в основу региональной госпрограммы. Впрочем, работу не начинают с чистого листа, уже удалось ликвидировать очередь в детский сад для детей старше 3 лет, добиться того, чтобы 99,5 % тверских выпускников успешно сдавали государственную итоговую аттестацию, 77 % ребят от 5 до 18 лет имеют возможность посещать кружки и секции, почти 58% выпускников устраиваются по специальности.

"Мы равняемся сейчас на основные показатели, на основные тренды, которые определены на федеральном уровне - это Стратегия 2024, которую Президент определил, второе - это продолжение начатых программ по ремонту зданий школ, окна, спортзалы", - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

За годы реализации программы планируется построить и ряд новых образовательных учреждений - как минимум 3 школы в Твери и 10 детских садов в муниципалитетах. В программе предусмотрены средства на обновление парка школьных автобусов, программы летнего отдыха и оздоровления тверских ребят. Помимо традиционных статей расходов появятся и новые направления.

"Вот отметил бы с удовольствием, что в программе уделяется внимание цифровым технологиям", - подчеркнул Игорь Лельчицкий, директор Института педагогического образования ТвГУ.

Кроме информатизации и цифровизации учебного процесса, итогом реализации программы станет ликвидация очередей в детский сад для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет, повышение квалификации педагогических работников, укрепление материально-технической базы и переход школ на работу в одну смену.

"Ликвидация второй смены, что, действительно, влияет на качество образования любого региона и также увеличение доли детей, которые посещают дополнительное образование - это два важных фактора, которые позволят развитию образования выйти на новый качественный уровень", - отметил Антон Гончугов, председатель молодёжного правительства Тверской области.

Всего за 6 лет реализации региональной госпрограммы в развитие отрасли образования планируется вложить более 75 миллиардов рублей.

Ирина Швагер, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.