< >

В Твери рушатся мосты

Театр начинается с вешалки, а Тверь - с парадного въезда. На Московском шоссе находятся шесть мостовых сооружений. Практически все они нуждаются в срочном ремонте. По таким мостам не весьма комфортно ездить автомобилистам, а для пешеходов и вовсе исчезли специальные зоны прохода. Наш корреспондент Павел Якушин проехал от поселка Элеватор до площади Гагарина, и рискнул пройти там, где каждый день люди рискуют здоровьем и даже жизнью.

Московское шоссе - парадный въезд в Тверь со стороны столицы, но, к сожалению, первое что видят гости нашего города - полуразрушенные мосты и разбитые дороги.

Это мост на Московском шоссе около поселка Элеватор - знаков, запрещающих движение пешеходов, нет. Хочешь - перепрыгивай через зияющие в мосту дыры, хочешь - обходи по проезжей части - движение очень интенсивное.

С коляской здесь не пройти, только по другой стороне моста - путь становится длиннее, но не безопасней.

"Я сколько здесь живу - два года - ни разу не видела, чтобы здесь что-то ремонтировали. С той стороны тоже опасно ходить - нет ограждения, чуть отвлекся и в кювет полетел".

Мост в поселке Химинстита в еще более плачевном состоянии - одна сторона уже обрушилась - бетонные плиты перекрытия лежат в ручье. Вторая сторона с огромными дырами, через которые перебраться может далеко не каждый.

На Московском шоссе каждый второй мост либо уже частично обрушился, либо грозит обрушением - пешеходных дорожек нет и передвигаться здесь крайне опасно.

Про аварийные мосты в администрации Твери знают. Отмечают, что они действительно находятся в "плохом состоянии", но отремонтировать их все нет возможности ни в этом, ни в следующем году.

"Мы планируем в этом году подготовить задание техническое для того, чтобы можно было в следующем году запланировать реконструкцию мостов", - отметил Сергей Романов, начальник департамента дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Твери.

Единственный мост, который возможно будет отремонтирован в этом году - путепровод над железной дорогой на Московском шоссе. Срок окончания работ по контракту - 31 октября.

Павел Якушин, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.