< >

В Твери равные консультанты помогают женщинам бороться с раком

«Равный консультант» - проект тверской общественной организации «Всё в твоих руках» призван помогать тем, кто сейчас борется с непростым диагнозом.

О своём диагнозе Ольга узнала в начале прошлого лета. С визитом к врачу затягивать не стала, так же, как и с началом лечения. Позади уже операция, восемь сеансов химиотерапии. Сейчас по плану женщина легла в радиологическое отделение Тверского онкодиспансера, а затем её ждут 5 лет приёма специальных препаратов.

«Конечно, слово «рак» само очень страшное, но потом осознаешь, что надо идти дальше лечиться, у нас технологии продвигаются, всё это сейчас излечивается», - поделилась Ольга Блинова, пациентка Тверского областного клинического онкологического диспансера.

Каждому пациенту в Тверском онкодиспансере подбирают после консилиума индивидуальную схему лечения.

«Не надо бояться лечения, в настоящее время подходы к лечению рака молочной железы изменились, в связи с тем, что очень большой прогресс в науке. Рак молочной железы в начальных стадиях лечится можно сказать на 100 %», - отметила Инна Румянцева, и.о. заместителя главного врача Тверского областного клинического онкологического диспансера.

Здесь же в стенах Тверского онкодиспансера у пациенток есть возможность не только получить специализированное лечение, но и пообщаться с женщинами, которые преодолели рак. Это активистки Тверской общественной организации «Всё в твоих руках». Один из последних проектов «Равный консультант». По его условиям на занятиях с нынешними пациентами онкодиспансера не обсуждают только врачей и схему лечения. В остальном такие общественные консультанты, готовы ответить на любые вопросы.

«Изначально эта организация работала только с женщинами, у которых рак молочной железы, потом мы расширились - рак репродуктивной сферы, а сейчас мы сотрудничаем со всеми женщинами рака разной локации абсолютно, у нас есть женщины, у которых и рак кишечника и рак лёгких, нам главное, что мы женщины и мы все вместе», - рассказала Катерина Грабельникова, координатор проекта «Равный консультант» ТООО «Всё в твоих руках».

Возвращаться в эти стены для «равных консультантов» первое время так же неприятно и страшно, потому что внутренне приходится переживать всё то, о чём хочется забыть раз и навсегда. Но вспоминая себя в начале пути исцеления, эти женщины понимают, что им когда-то не хватало вот таких же разговоров на равных, с теми, кто победил рак.

Ирина Швагер
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.