< >

В Твери пытаются решить мусорную проблему

Несмотря на прошедшие субботники, чище в городе стало лишь отчасти. Даже там, где убрались неделю назад, мусор появляется снова.

Дворник Татьяна Иванова каждый день в 6 утра выходит на работу, чтобы сделать город чище. Работа нравится – всегда на свежем воздухе, и результат налицо. Правда, длится он всего один день – каждое утро дворников снова встречает мусор.

"Идут, курят. Видя нас сзади, всё равно бросают. Мы им делаем замечание: «Ребят, что ж вы делаете? Это ж наш город, надо же его любить», - рассказывает Татьяна Иванова, дворник.

Это в центре города, а если заглянуть подальше? Вот такие арт-объекты из старых покрышек, горы мусора в популярных местах отдыха. А в посёлке имени Крупской контейнер не поставишь – люди жалуются на запах. По согласованному графику мусор у жителей забирает машина «ТСАХ». Но всё равно появляется стихийная свалка.

"Силами администрации Московского района мусор вывозится раз в два дня. Но, как мы видим, этого недостаточно. Силами жителей посёлка, в основном, вот образуется такая свалка", - подчеркнул
Андрей Сипягин, начальник отдела благоустройства, ЖКХ и экономики администрации Московского района.

Вредят нарушители не чиновникам, а себе и своим соседям. Только в Московском районе на борьбу с несанкционированными свалками каждый месяц выделяют более 50 тысяч рублей. Эти деньги можно было бы потратить на дороги или благоустройство, но если их не выделять, город в мусоре утонет. И здесь уже опасность для здоровья горожан.

"Среди жителей городов гораздо чаще встречаются аллергические заболевания, и гораздо чаще встречаются хронические заболевания верхних и нижних дыхательных путей. Связано с тем, что мы изменили окружающую среду, а сами меняться не хотим", - рассказал Евгений Нусинов, аллерголог-иммунолог.

Администрация предлагает тверитянам вместе заботиться о чистоте города. Если вы знаете, кто регулярно мусорит на улице – обращайтесь в районные администрации. Зафиксировали на фото или видео – присылайте в социальные сети администрации или на почту press@adm.tver.ru. Нарушителей накажут и вернут городу чистоту.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.