< >

В Твери проверяют привезенные из-за границы елки и пихты

Один из главных параметров - отсутствие карантинных вредителей и грубых внешних дефектов.

Главный зимний праздник приходит, а вместе с ним приходит пора выбора елки в дом. Ель колючая, сербская и классическая пихта - популярные новогодние деревья. Однако до того момента, чтобы зелёные красавицы оказались на ярмарке, нужно время.

У этой привезённой пихты ветки достаточно эластичные, иголки не осыпались при тряске. Однако насколько эта партия деревьев пригодна для продажи, предстоит узнать в лаборатории.

Здесь 1830 елей и пихт, прибывших прямиком из Бельгии. В тех краях растение не подвержено серьёзным вредителям, поэтому беспокоиться не о чем, но исследования всё равно необходимы. Совместно с Тверской таможней специалисты Россельхознадзора проверяют не только санитарные сертификаты, но и проводят визуальный осмотр привезённых деревьев.

"Когда вы проводите например по листьям по хвое, чтобы она не опадала и попробуйте на прочность, на сколько она прочная. Когда Вы выдёргиваете, либо она легко выдёргивается, либо нет. И, естественно, смотрите на срез, чтобы он был светлый, без всяких цветовых оттенков", - рассказал Андрей Баталин, старший инспектор Управления Россельхознадзора по Тверской области.

Следующий этап - лабораторные исследования. Для этого достаточно одной маленькой ели. Под микроскопом осматривают ствол дерева, ветки и хвою. Если деревья приходят в грунте, то и саму почву, в которой прибыло растение. Проверка с итоговым заключением занимает 2 дня. В случае одобрения зелёным красавицам прямая дорога на ярмарки. А уже потом горожане сами выберут понравившуюся елку. Критерий отбора у большинства один - чтобы дерево красиво смотрелось в доме.

Продажи новогодних красавиц начнутся уже на следующей неделе.

Александр Громов, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.