< >

В Твери протекают кровли домов

Дождливые дни стали неприятный погодным сюрпризом для многих жителей верхних этажей. Ущерб от протечек кровель люди насчитывают огромный. Среди тех, кто в очередной раз пострадал от воды, собственники квартир в домах микрорайона "Южный" в Твери.

Уже много лет отремонтировать квартиру - несбыточная мечта тверитянина Станистава Лалаева. Он занимается строительными работами, но свое жилье привести в порядок не может. Крыша девятиэтажки во время дождей постоянно протекает, обои и краска отходят, на стенах уже давно завелся грибок.

"Я сделаю ремонт своими силами, только я хочу быть уверен в том, что завтра, послезавтра, на следующий год, через 2 года не потечет это все", - рассказал Станистав Лалаев, житель дома №49 по Октябрьскому проспекту.

49-й дом по Октябрьскому проспекту 1974 года постройки. Капитального ремонта не было ни разу. Ее много раз латали, но с каждым годом дыр появляется все больше.

В доме уже были случаи и длительной остановки лифта из-за протечек крыши. Жильцы опасаются повторения ситуации. После двух дождливых дней в подъезде опять мокро. Люди много раз обивали пороги инстанций. На этот раз управляющая компания обнадежила - документы на замену кровли в областной фонд капитального ремонта сдали, определена дата работ. Планируется все слои мягкой кровли заменить на новые, а затем утеплить.

"С подрядчиками договорились на ближайшее время, это август-сентябрь, восстанавливать вот эту кровлю. До этого момента нами будет устранена течь, но очаговая", - отметила Наталья Маркина, начальник участка МУП "УК ДЕЗ".

Возмещения ущерба жители 49-го дома по Октябрьскому проспекту могут потребовать после замены кровли.

Всего в этом сезоне в областной столице планируют провести капремонт 63 скатных крыш и 89 плоских.

Екатерина Бардеева, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.