< >

В Твери прошли пожарно-тактические учения

В здании главпочтамта в Твери прошли пожарно-тактические учения.

Пожар в здании тверского Главпочтамта. Сотрудники спешат на улицу. Их больше трехсот человек. Уложились в норматив - в 3 минуты.

"Мы собираем списки с руководства, с каждого отдела, все ли эвакуировались".

Выяснилось, что один сотрудник остался на третьем этаже горящего здания. Именно его нужно было спасти по "легенде" совместных учений филиала "Почты России" и МЧС. Не прошло и пяти минут, как к Главпочтамту подъехали пожарные на двух спецмашинах, развернули лестницу длиной 24 метра и помогли выбраться мужчине через окно. Все обошлось.

У всех тверских пожарных есть допуск на подъем в высоту. Такие тренировки помогают им быть наготове в реальных условиях.

"Если есть вызов, готовы всегда подняться на любую высоту. При загорании высотных зданий, есть высотная техника такая, как автолестница 50 м. Находится на вооружении пожарной охраны Твери", - рассказал Александр Стог, начальник караула пожарно-спасательной части №4 Твери.

По разным сценариям, чтобы отработать все возможные варианты развития событий, почтовики два раза в год отрабатывают свои действия при пожаре. Знают, как себя вести, даже если вдруг не успели эвакуироваться.

"Все щели забить, заколотить, задрапировать. Нельзя открывать окно".

Кроме того, такие учения помогают оценить готовность систем противопожарной защиты.

Татьяна Корсунова, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.