< >

В Твери прошла большая предновогодняя пресс-конференция губернатора Игоря Рудени

Представители СМИ Верхневолжья были приглашены в большой зал Правительства региона.

Для Игоря Рудени - это уже третье общение с журналистами, в ходе которого были подведены итоги уходящего года.

Ключевое событие 2018 года в жизни Верхневолжья, по мнению губернатора, это 700-летие великого подвига святого благоверного князя Михаила Тверского. Регион достойно отметил памятную дату. Из запланированного, но не реализованного - не успели достроить Спасо-Преображенский собор. В последний момент приняли решение, что спешка ни к чему.

На 2019 год перенесено открытие тоннеля в Чуприяновке. Его запустят в конце первого квартала будущего года сначала для пешеходов и легкового транспорта, а потом уже и для грузовых автомобилей. А пока подрядчик устраняет технологические недостатки. Дополнительные условия вносятся в проектно-сметную документацию по Западному мосту. Объект, о возведении которого так давно мечтают тверичане, на самом деле, масштабный инфраструктурный проект, подразумевающий строительство одного моста и реконструкцию еще двух путепроводов - на Горбатке и рядом с Комсомольской площадью в Пролетарском районе. В течение месяца документы отправят на очередную экспертизу, после которой в первом полугодии вернутся к вопросу финансирования. Главное, что новый объект должен обеспечить максимальный доступ к новому медицинскому кластеру. И тут уже речь о новой детской областной клинической больнице. Аналога мед.учреждению, как оказалось, в России нет - за основу взят европейский проект. Деньги на строительство выделят в рамках нацпроекта "здравоохранение". Всего федеральный бюджет на реализацию Стратегии 2024 перечислит более 6 миллиардов 400 миллионов рублей.

Представители районных СМИ приехали с вопросами, актуальными для их территорий. Недостроенная поликлиника в Старице, проблема с муниципальным кладбищем во Ржеве, ремонт амбулатории в посёлке Мирный Оленинского района и моста через Донховку в Конаковском. Были и общие для муниципалитетов темы. Например, нововведения в обороте твердых коммунальных отходов. Как прокомментировал глава Верхневолжья, переходный период федеральные законодатели продлили еще на один год. Поднимался вопрос укрупнения территорий, когда местные администрации объединяются, чтобы снизить муниципальные расходы и укрепить бюджеты. На одной из последних встреч с Президентом Игорь Руденя внес предложение по созданию муниципальных округов.

В тверском регионе продолжится процесс создания технопарков, тверской трамвай должен стать аналогом лёгкого открытого столичного метро, а в ближайшее время тарифы на электроэнергию должны быть снижены.

Общение тверских журналистов с губернатором продолжалось чуть более двух часов. За это время Игорь Руденя успел ответить почти на 30 вопросов.

Ирина Швагер, Виталий Киряков, Антон Маслобоев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.