< >

В Твери проходит конкурс на лучшее оформление зданий граффити

В Твери безликие стены центральных тепловых пунктов, которые находятся во дворах многоэтажек, превращаются в произведения уличного искусства.

В столице Верхневолжья проходит конкурс на лучшее оформление невзрачных зданий граффити-рисунками. Тема конкурса: "Дети - энергия жизни". Конкурс проводится при поддержке администрации Твери и приурочен к Международному Дню защиты детей. Сегодня, 19 июня, заключительный этап конкурса, а уже с завтрашнего дня 20 июня можно будет голосовать.

Вместо серой и неприметной стены - красочное граффити - полотно. Конечно, жители дворов, где работа уже подходит к концу, видя эти изменения, подобные начинания только приветствуют.

Участники конкурса в большинстве своём непрофессиональные художники - среди них программисты, учителя, предприниматели. Всего пять человек - это те, кто заполнил анкету на сайте организаторов конкурса, компании "Тверская генерация" и отправил эскиз граффити, которое они планируют изобразить на стене теплового пункта. Временными рамками организаторы участников не ограничивали, но каждый всё равно старался, чтобы жители поскорее могли оценить их творчество.

"Просто ярко, красочно и, учитывая то, что ещё на черном фоне эти буквы кажутся ярче, плюс действиям вандализма меньше будет подвергаться", - рассказал Александр Мельников, граффити-художник.

"Я хочу изобразить, вот это детская полка с детскими вещами, соответственно, игрушки всякие раскиданы и, я думаю, хорошо впишутся туда еще книжки детские", - отметила Катерина Крутилова, граффити-художник.

Не было ограничений и в выборе рисунков. Единственное требование, чтобы они не только радовали глаз, но и увязывались с темой конкурса.

"Это я дочке старшей иногда листаю книжки со сказками, есть такая сказка, знаете, мальчик-с пальчик, ну и он там на птичках летает, на всех насекомых двигается, ну вот, в тему защиты детей превосходно подходит", - подчеркнул Виктор Лебедев, граффити-художник.

Красочные тепловые пункты во дворах можно будет увидеть в разных частях города. Рисунки появятся на восьми зданиях. Голосовать за лучшее граффити жители уже могут, начиная с завтрашнего дня.

"Победителя конкурса будут определять сами жители нашего города с помощью голосования на официальном сайте " Тверской генерации", - рассказала Лидия Горишняя, пресс-секретарь ООО " Тверская генерация".

Голосование продлится в течение недели, итоги конкурса подведут в конце июня. Все участники будут награждены призами и ценными подарками.

Александр Сабитов, Алексей Шевченко
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.