< >

В Твери произошла крупная коммунальная авария

Без водоснабжения остались 4 района: Затверечье, Южный, Брусилово и ближнее Заволжье. Прорыв произошел днем, 3 марта в 17.30.

В считанные минуты улица Старобежецкая превратилась в большую реку. Поток был настолько сильным и большим, что вода хлынула во дворы и гаражи. Пенсионерка Александра Петровна до сих пор не может прийти в себя после случившегося. Сейчас у неё в подполе плавает картошка, морковка и консервы.

Причиной такого не зимнего явления стала техническая авария. Магистраль центрального водопровода не выдержала давления. Лопнула большая труба диаметром 600 миллиметров. Повреждение произошло 3 марта около 17:30. В результате в 4-х районах Твери было отключено водоснабжение. Больше всего досталось жильцам частных домов. Беда пришла неожиданно. Вода подмыла фундамент. В спешном порядке люди спасали имущество и убирали машины из гаражей.

«Звонили везде, приезжали машины, откачивали. До часу ночи мы стояли на улице. Даже предлагали эвакуироваться. Сейчас во дворе выносим лёд», - поделилась Елена Мельникова, жительница дома по ул. Старобежецкая.

Бригады аварийных служб «Водоканала», спасатели еще вчера вечером пытались ликвидировать последствия аварии. Но поврежденный участок удалось вырезать только в 6 утра. Причина ЧП – отколовшийся метровый кусок раструба чугунной трубы, говорят в Тверь Водоканале.

«Ремонтно-восстановительные работы на водоводе практически завершены, в самое ближайшее время водовод будет полностью запущен в работу. До окончания ремонта ограничена подача холодной воды в 20 частных домов, которые находятся в непосредственной близости от повреждения», - рассказала Юлия Синклинер, руководитель пресс-службы «Росводоканал Тверь «ООО»Тверь Водоканал».

Почему это произошло, предстоит выяснить специалистам. Не исключено – движение грунта. Перебои с водоснабжением были в Затверечье, а также в Центральном и Московском районах. Ситуация была взята на контроль ГУ МЧС России по Тверской области. Водоснабжение было возобновлено за счет резервных сетей. Но до завершения работ без воды остаются 20 частных домов.

По обновленным данным, ремонт водовода завершен. В настоящее время ООО «Тверь Водоканал» подключает отремонтированный участок к системе, после промывки и получения удовлетворительных анализов воды он будет запущен в эксплуатацию.

Ирина Шляхтова, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.