< >

В Твери презентовали пилотный образовательный проект «Перспектива. 21-й век»

В Тверской городской Думе рассказали о работе образовательного проекта «Перспектива. 21 век». На презентации был дан старт ему в новом качестве. Теперь к ней подключились сразу несколько промышленных компаний и учебных образовательных учреждений нашего города.

Теперь в Твери молодёжи будет легче определиться с главным делом всей жизни - с профессией. В этом ей поможет пилотный образовательный проект «Перспектива. 21-й век». Его презентация состоялась в Тверской Городской Думе. Цель проекта - помочь ребятам в выборе специальности. Присутствовавшие на презентации представители исполнительной и законодательной власти, бизнеса, предприятий и учебных заведений Твери идею поддержали. Итогом начатой работы и стартом проекта, но уже в новом качестве стало то, что после презентации к нему подключились сразу несколько промышленных компаний и учебных образовательных учреждений нашего города.

Инициатором пилотного образовательного проекта, при поддержке Тверской городской Думы и управления образования Твери, стал педагогический коллектив школы № 30. Над выстраиванием модели академической интеграции здесь работают уже на протяжении двух лет и сейчас есть некоторые наработки. Правда, до сегодняшнего дня в проекте участвовали всего лишь два образовательных учреждения - сама тридцатая школа с дошкольным отделением и Тверской политехнический колледж. Анализ деятельности позволил участникам выявить те недостающие звенья, которые помогут реализовать его в полном объёме.

"Нам не хватает сотрудничества с другими представителями, то есть, кроме школы, детского сада, кроме СПО, сюда необходимо подключать ВУЗы и, конечно, промышленные предприятия нашего города с их потенциалом", - отметила Наталья Столярова, директор МБОУ "Средняя школа № 30".

Цель проекта - ранняя профессиональная ориентация подрастающего поколения, то есть такая деятельность, которая давала бы ребятам возможность с младых ногтей узнавать особенности самых разных профессий, регулярно бывать на действующих предприятиях, знакомиться с их производством, встречаться со специалистами, учиться у них. Акцент делается, в первую очередь, на рабочие специальности, потому что, как показал анализ, о многих из них дети знают только понаслышке. Всё это создаст необходимые условия для формирования политики прорывной экономики - направления развития государства, о котором в послании Федеральному Собранию говорил Президент России Владимир Путин. В Тверской области такая работа уже началась.

"Предпринимательское сообщество Тверского региона крайне заинтересовано в создании современной системы подготовки квалифицированных кадров, закреплении их в экономике - такую задачу поставил губернатор Тверской области Игорь Михайлович Руденя перед органами государственной власти Тверской области и системой образования региона", - подчеркнул Андрей Дмитриев, депутат Тверской Городской Думы.

Присутствующие на презентации проекта депутаты, представители бизнес-сообщества, предприятий и образовательных учреждений города идею шефского сотрудничества и взаимодействия поддержали. Тверь и Тверская область - промышленный регион с разноплановой экономикой, поэтому, чтобы развиваться, нам нужны высококвалифицированные специалисты.

"Выбор профессии должен быть обоснованный, осознанный, только тогда он приведёт, как к успеху в будущей профессии, как и самого человека, так и для региона, и для города. Поэтому ориентировать в выборе профессии мы, как люди достаточно опытные, мы должны помочь в этом плане", - рассказал Евгений Пичуев, председатель Тверской Городской Думы.

В конце мероприятия участники подписали ряд разносторонних соглашений. В частности, договор о сотрудничестве Тверского государственного технического университета, средней школы № 30 и политехнического колледжа с машиностроительной компанией "Пром-металл". К проекту подключились также средняя общеобразовательная школа № 3 и компания "Экомаш групп". Они также договорились содействовать друг другу в этом направлении.

Александр Сабитов, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.