< >

В Твери появился современный шахматно-шашечный центр

Сделать шахматы и шашки не менее популярными, чем футбол, хоккей или восточные единоборства. Такую задачу поставили перед собой в тверской детско-юношеской спортивной школе "Лидер". Профильный клуб оснастили новым оборудованием.

Торжественное открытие нового шахматно-шашечного центра "Блиц" состоялось в спортивной школе "Лидер". Программу по развитию шахмат и шашек, разработанную спортивной школой, поддержала Тверская городская Дума, уже через год, на средства, выделенные депутатами и самой школой, удалось полностью обновить центр.

"Шахматы - это очень древняя игра, которая развивает мышление, развивает понимание, анализ, проводимый в игре в шахматы, он даёт возможность людям как-то сконцентрироваться. Конечно, ещё многое надо сделать, многое и по оборудованию, много надо по благоустройству помещений, но уже начало положено и, я думаю, наше сотрудничество в дальнейшем будет ещё больше развиваться", - отметил Евгений Пичуев, председатель Тверской городской Думы.

Для шахматно-шашечного центра закуплены специальные двухсторонние столы, стулья, электронные часы, интерактивные доски, два ноутбука.

"Если я раньше занимался с пятью учениками, я посажу, одна доска есть, или пять досок, и занимаюсь с пятью учениками, теперь картина простая: есть интерактивный экран, я посажу человек 20, я буду им давать, что мне нужно, с экрана", - рассказал Виктор Роберов, тренер высшей категории по шашкам.

Неоднократная чемпионка области по шашкам, призёр многих турниров, Катя Украинская, уже ощутила возможности работы с интерактивной доской и новые условия для занятий.

"Много чего изменилось, мне очень нравится, как он поменялся, потому что теперь он и для шашек и для шахмат, и удобней заниматься будет, и проводить разные соревнования", - рассказала Катя Украинская, воспитанница шахматно-шашечного центра "Блиц".

Теперь помещения и оборудование Центра позволяют проводить турниры разного уровня, в которых могут принять участие около двухсот человек, что почти в два раза больше прежнего. Тем более, что интерес к интеллектуальным видам спорта растёт.

"Пока на настоящее время 250 у нас шахматистов, 120 шашистов, но уже тренеры не справляются с таким набором. И в прошлом году мы искали тренеров, и в этом году будем продолжать искать тренеров. Призыв именно молодых специалистов или, может быть, учителей в школах придти к нам и тренировать шахматам и шашкам", - подчеркнул Александр Мастин, директор СШ "Лидер".

В день открытия шахматно-шашечного Центра "Блиц" в Твери прошёл областной турнир по шахматам и соревнования по русским и стоклеточным шашкам памяти мастера спорта России Николая Букина. В состязаниях приняли участие 120 юных спортсменов со всей области.

Ирина Пономарева, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.