< >

В Твери подвели первые итоги духовно-нравственного воспитания граждан региона

18 марта Губернатор Игорь Руденя провел заседание Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию граждан в Тверской области. В числе ключевых вопросов - первые итоги реализации региональной Стратегии духовно-нравственного воспитания детей. Документ был принят в феврале 2018 года.

Формирование системы ценностей у каждого жителя Тверской области, приверженность традициям Тверского края и основам православной культуры - ключевая идея Стратегии духовно-нравственного воспитания. Она была принята в феврале прошлого года и сегодня на расширенном заседании Координационного совета подводили первые итоги ее реализации. 7 основных направлений работы, 52 программных мероприятия предусмотрели в своё время разработчики документа. По всем в 2018 году велась работа. В частности, 450 педагогов повысили свою квалификацию в рамках курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Торопецкая Свято-Тихоновская православная международная конференция приняла 800 участников, Фаддеевские образовательные чтения собрали около 500.

Популяризировать историко-культурные традиции России и Верхневолжья были призваны такие проекты, как «Нас пригласили во дворец», фестиваль «Волжский хоровой собор», «Живые уроки», «Уроки милосердия», «Школа Рачинского», форум «Вера и Дело», областной духовно-спортивный фестиваль. Кроме того, в Тверской области состоялись этапы Всероссийского конкурса «Семья года». 70 семей Верхневолжья были удостоены медали «За любовь и верность».

Тверские школьники очень скоро могут получить серию новой учебной литературы по краеведению. На встрече была представлена Концепция нового учебника по тверской истории. Авторский коллектив во главе с известным краеведом Вячеславом Воробьевым готов разработать курс предмета, где события и факты из жизни Верхневолжья органично были бы соотнесены с историей страны.

«Главным приоритетом является духовная культура, а стержнем духовной культуры является культура православная и я полагаю, что не только в Концепции, но и в самом учебном пособии, во всем учебно-методическом комплексе - это будет разумным и важным стержнем», - рассказал Вячеслав Воробьёв, профессор филиала РГУ им. А.Н. Косыгина.

226 тысяч юных жителей Верхневолжья - главный стратегический ресурс Тверской области и на сегодняшний день главная инвестиция в будущее региона. Именно поэтому важно воспитывать детей и молодёжь в лучших исторических традициях.

«И работа как раз наша строится и для того, чтобы дети, которые сегодня рождаются в семьях, растут, получают образование хотели бы жить и работать в своем родном регионе, где они родились, где их корни, где жили их родители, дедушки, бабушки», - поделился Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Для решения этих задач год назад и была принята Стратегия. Программный документ, объединивший удачные практики по духовно-нравственному воспитанию молодого поколения. В центре внимания оказались дети, семьи, в которых они воспитываются и педагоги-наставники. Важную роль в решении многих задач отвели Тверской митрополии.

«Семья является самым главным объектом внимания, поскольку от того какова атмосфера в семье будет зависеть будут ли рождаться у нас здоровые дети, будут ли они вообще оставаться в нашем регионе и поэтому создание благоприятной обстановки для семьи является тоже основной целью», - рассказал Савва, митрополит Тверской и Кашинский.

Реализация Стратегии в дальнейшем должна соответствовать задачам, которые определены в Послании Президента и в национальных проектах. В этих стратегических документах ключевое внимание как раз и уделено комплексной поддержке семьи. На сегодняшний день для тверских семей предусмотрено 26 видов социальных выплат. Губернатор пообещал, что на одном из ближайших заседаний будет объявлено о новых мерах региональной поддержки. Также будет рассмотрена возможность не лишать тверские семьи статуса многодетные при достижении детей 18-летнего возраста.

Ирина Швагер, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.