< >

В Твери подвели итоги сельскохозяйственного года

Итоги аграрного года традиционно по окончании сезона подводят на торжественном собрании в ДК "Пролетарка". Лучшие аграрии Тверской области получили областные и ведомственные награды.

Бригадир сельхозкооператива "Азаново" Галина Проненкова признаётся, что на такой праздник впервые приглашена в качестве награждаемой. Родное СПК было образовано в двухтысячных на основе развалившегося колхоза, который в советские годы считался убыточным хозяйством. Зато сейчас оно лидирует в родном Селижаровском районе. И в этом заслуга как руководителя СПК Николая Фёдорова, так и всех азановцев. Работа Галины Проненковой отмечена почётной грамотой губернатора.

"Это очень волнительно, почётно, во-первых, когда труд твой нелегкий в сельском хозяйстве ценят, а ещё уважают, отмечают. Мы живём в своём мире, для нас это далёкий, удалённый уголок без связи, без интернета, но мы в нём живём, это наша Родина", - рассказала Галина Проненкова, бригадир комплексной бригады СПК "Азаново" Селижарского района.

Накормить овощами родной Кашинский район готов колхоз "Красная звезда". В хозяйстве с 90-летней историей научились оценивать потребности рынка, в том числе анализировать сезонный спрос на свою продукцию.

"Занимаемся производством овощей, как открытого, так и закрытого грунта, жизнь нас заставила немножко меняться, поэтому кроме того, что мы продаем со своих теплиц, мы еще начали заниматься консервированием", - рассказал Владимир Чистяков, председатель колхоза "Красная звезда" Кашинский район.

Без сельскохозяйственных забот не обходится жизнь и монастырских подворий. Плоды трудов уже не первый раз на выставке представляет Мужской монастырь Нило-Столобенская пустынь.

Многие паломники приезжают, желают что-то с собой увезти из монастыря, какой-нибудь сувенирчик, особенно приятно, если будет варенье или что-нибудь такое, что можно подарить, поэтому стали упаковывать", - поделился иеромонах Феодосий (Ходыкин), казначей Мужского монастыря Нило-Столобенская пустынь.

В Тверском регионе развиваются как крупные агропромышленные холдинги, так и небольшие фермерские хозяйства. В своей работе они уже давно стараются применять современные передовые технологии.

"Основа нашего сельского хозяйства, это, конечно, люди. Сельское хозяйство, наша с вами земля - это как граница, если мы ее покинем, то значит ее занимают", - рассказал Сергей Веремеенко, депутат Государственной Думы РФ.

В настоящее время в правительстве готовы актуализировать меры господдержки, уже принято решение о продлении до конца 2018 года субсидирования производителей молока. В 2019 году увеличат выплаты льноводам. В областном парламенте уже началась работа над областным бюджетом будущего года, в котором предусмотрено и решение инфраструктурных вопросов тверского села.

"Громадные деньги, которые получит область в дорожный фонд в областной, они, действительно, очень большие, учитывая то, что проект бюджета 2019 года и на последующий двухлетний период тоже внесен в Законодательное Собрание и в ближайшее время будет рассмотрен", - подчеркнул Сергей Голубев, председатель Законодательного Собрания Тверской области.

Помимо дорожного строительства приоритетом в Тверской области остается строительство ФАПов, делающих медицину на селе доступнее, улучшение материально-технической базы социальной сферы, в том числе сельских школ, клубов и библиотек.

"В майском Указе 2018 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин обозначил в числе ключевых целей развития страны до 2024 года - это очень важный документ - развитие агропромышленного комплекса", - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Верхневолжье исторически является аграрным регионом и поэтому сельское хозяйство всегда будет приоритетом работы областного правительства. Это пообещал, поздравляя тружеников села, губернатор.

Ирина Швагер, Алексей Шевченко
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.