< >

В Твери падение снега с крыши повредило вывеску магазина

«Кто виноват и что делать дальше?» - именно такие вопросы сейчас беспокоят владельцев аптеки, чью вывеску недавно снес рухнувший снег.

Им ничего не оставалось, как демонтировать провисшую конструкцию и оградить участок лентой. К счастью, прохожих в момент обрушения рядом не было.

«В 10 Мы услышали сильный грохот, вышли на улицу и увидели отодранную вывеску, то есть вывеска была практически вся повреждена. Потом мы обратились в управляющую компанию, они сказали, что по всем вопросам нужно обращаться к собственнику жилья. Будут сейчас разбираться, либо собственник, либо за собственный счёт», - рассказала Екатерина Мухина, заместитель заведующей аптеки.

Вопрос возмещения ущерба пока открыт и здесь, скорее всего, не обойтись без помощи юриста. В любом случае компенсацию предприниматели смогут получить только, если вывеска была установлено законно. Сейчас, чтобы не допустить новых происшествий, снег с крыш и козырьков балконов убирают специалисты. Причем в такой спешке, что участок даже не ограждён со всех сторон, как положено. Глыбы льда и куски снега падают вниз, задевают балконы по всем этажам, приземляются на землю или на хрупкие конструкции магазинов первых этажей.

На крыше соседнего дома сейчас работают сотрудники управляющей компании. Для них поставлена задача - убрать снежные наросты, однако повредится ли при этом частное имущество для них, видимо, не важно.

Пара минут и проверку на прочность не прошла зеркальная вывеска из букв. Посетители магазина с опаской выходили из бутика, а для самого владельца этого магазина такая ситуация не в первой.

Управляющая компания, которая обслуживает дом, где рухнула вывеска аптеки, на этот счёт имеет свою позицию.

«У нас нет свеса с этой стороны, у нас там находится парапет. Собственники, которые установили себе козырьки над балконами обязаны их сами очищать. Мы уведомляем их ежегодно перед зимним периодом, уведомляем людей, чтобы они снимали эти козырьки, либо сами их очищали», - отметил Сергей Копров, главный инженер ООО «ГУК» Заволжского района.

Очевидно, что снегопады ещё впереди, а вместе с ними и работы по очистке крыш, поэтому подобные инциденты могут повториться. И к ним стоит быть готовым заранее.

Александр Громов, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.