< >

В Твери открылся первый «Цифровой детский сад»

В областной столице открылся первый «Цифровой детский сад». Это учебный кабинет с современным интерактивным оборудованием . Студентов обучают работе с детьми в условиях внедрения инновационных технологий в систему образования.

Аня Кубышкина - будущий воспитатель - ведет в импровизированной " подготовительной группе" занятие по теме "Космос". В роли воспитанников - ее однокурсницы, причем любая из девушек может также свободно работать с развивающей программой "Мир вокруг нас" с помощью смартэкрана.

ТПК стал одним из 7 победителей регионального конкурса на предоставление финансовой поддержки за инновационную деятельность и получил грант в 1 млн рублей. На эти средства закуплено техническое оснащение 2 кабинетов, один из которых - мини-планетарий - а также методические и наглядные пособия по программе "Цифровой детский сад".

"Реализация проекта очень важна для региона, т. к. польза от него будет не только для ТПК, но и для всей системы образования", - отметила Юлия Коваленко, и.о. заместителя министра образования Тверской области.

В современном мире цифровые технологии окружают ребенка с первых дней его рождения. Задача педагогов дошкольного образования - управлять этими процессами, развивая и обучая одновременно. Для подготовки студентов в этом направлении в ТПК теперь созданы все условия. Но не секрет, что на практике, куда придут работать молодые специалисты, такой среды может не оказаться.

"Революция происходит изнутри. Заведующая обязательно увидит, что есть такой специалист, который умеет и может, и постарается создать все условия, чтобы он мог реализовать все свои способности", - рассказала Людмила Рябкина, руководитель инновационной площадки ТПК.

Многое будет зависеть и от самих молодых воспитателей. Классические формы дошкольного образования никто не отменяет, но, судя по тем результатам в инновационных программах, которые уже сейчас имеют студенты, они готовы активно их продвигать.

В рамках проекта "Цифровой детский сад" на базе педагогического колледжа будет создана модель инновационной цифровой образовательной среды дошкольного образования.

Ирина Успенская, Антон Маслобоев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.