< >

В Твери названы имена победителей первенства России по фигурному катанию

18 марта в Твери завершилось первенство России по фигурному катанию среди спортсменов младшего возраста.

Первенство России «Мемориал Станислава Жука» собрало на тверском льду более сотни сильнейших спортсменов младшего возраста.

Плавное скольжение и самые сложные элементы - под песню Полины Гагариной «Кукашка» тверская спортсменка показала, чему научилась за годы тренировок. Алина Горбачева стала единственной представительницей Верхневолжья на турнире. К одной из лучших фигуристок ЦФО было приковано все внимание зрителей.

«Мне понравилось, что меня так поддерживают, меня первый раз так поддерживали. Мне понравилось, но это для меня был новый опыт, было непривычно», - поделилась Алина Горбачева, фигуристка.

Возможно, поэтому 11-летняя фигуристка немного растерялась от такого внимания и допустила ряд ошибок. В масштабных состязаниях она принимает участие впервые в жизни.

«Ее немножко сбило с настроя, что ее очень сильно поддерживали, хлопали. Но это классный опыт для нее, и я рада, что так получилось именно здесь», - отметила Софья Федченко, тренер по фигурному катанию Спортивной школы ФФКТО.

Юноши и девушки выступили в трех категориях: исполнение элементов (прыжки, вращения, дорожка шагов), короткая и произвольная программы. Всего на первенстве было разыграно 4 комплекта наград среди детей до 11 и до 13 лет. Самыми сильными в старшей группе девочек стали воспитанницы тренера олимпийских чемпионок Этери Тутберидзе. Камила Валиева и Софья Акатьева чисто откатали свои программы.

«Я довольна своим выступлением, потому что я сделала все свои прыжковые элементы. Но я считаю, что нужно идти дальше.
Надеюсь, что в следующем сезоне покажу четверной и новый каскад», - рассказала Софья Акатьева, серебряный призер Первенства России по фигурному катанию.

«Могла бы намного лучше, чем я сейчас прокатала. Но тут очень тепло принимают. Тут все хорошо сделано, мне очень понравилось», - поделилась Камила Валиева, победительница Первенства России по фигурному катанию.

В разные годы победителями и призерами турнира «Мемориал Жука» становились Елизавета Туктамышева, Аделина Сотникова, Евгения Медведева. Здесь начинали свой звездный путь Евгений Плющенко, Ирина Слуцкая, Алексей Ягудин. Победа на тверском льду стала для юных спортсменок путевкой в национальную сборную. И вскоре мы обязательно увидим их на престижных международных пьедесталах.

Надежда Семенова, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.