< >

В Твери награждены лауреаты межрегионального фестиваля песен «Побратим»

4 мая патриотические и военные песни звучали на сцене ДК «Пролетарка». Здесь состоялся 24 межрегиональный фестиваль «Побратим» в память Героя России Ильи Касьянова.

Участниками песенного конкурса в этом году стали более 100 исполнителей и дуэтов.

Интерпретации песен Владимира Высоцкого на фестивале «Побратим» звучат часто. Один из постоянных участников Вадим Алленов, фестиваль уверен - это не просто конкурс талантов, а проявление патриотизма среди всех его участников.

«Это дань уважения, дань памяти ребятам, воинам, погибшим, оставшихся инвалидами. Наша страна - она самая великая, этим надо гордиться и передавать из поколения в поколение», - отметил Вадим Алленов, участник фестиваля «Побратим».

Такие песни учат жить в мире, уверен ветеран войны в Афганистане, председатель жюри фестиваля «Побратим» Станислав Назимов. 24 года назад он стал инициатором первого областного фестиваля в память о своем друге Герое России Илье Касьянове.

«Считаю, что песни о войне и военных конфликтах - это главные песни нашей страны. Особенно в наше время - это воспитание патриотизма, это память о погибших, о тех, кто жил, служил, о тех, кто строил жизнь нашу мирную», - рассказал Станислав Назимов, председатель жюри фестиваля «Побратим».

С каждым годом среди участников становится все больше молодежи. На сцене межрегионального фестиваля впервые Сергей Якушев из Жарковского района. Для него песня «Письмо» - дебют, он автор и исполнитель. Уверен, молодежь должна знать и помнить историю своей страны, ведь за любыми военными конфликтами стоят судьбы людей.

«Чтобы как-то напомнить, что война она только в фильмах красивая. А на самом деле - это страшно, чтобы не забывали об этом и не стремились к развязыванию новых конфликтов», - поделился Сергей Якушев, участник фестиваля «Побратим».

В этом году на фестиваль подано более 100 заявок. Это не только исполнители их районов Тверской области, а также соседних областей. Боевое братство, горечь потерь, силу Российской Армии - основная тематика выступлений.

В год 30-летия вывода Российских войск из Афганистана особенно важно, считают организаторы, поддерживать творчество людей, прошедших эту страшную войну. О том, как начинался фестиваль, рассказывает его постоянный и почетный участник, прошедший Афганистан - Валерий Андреев. На сцену, тогда признается, выходили чтобы выразить чувства и эмоции, которые после той войны переполняли.

«Станислав Тарасович Назимов организовал этот фестиваль в память своего друга Ильи Касьянова, который погиб в Чечне. Я его тоже очень хорошо знал. Как раз кстати пришелся этот фестиваль песен о войне и военных конфликтах. Надо было выразить свои эмоции, и мы их выражали в песнях», - рассказал Валерий Андреев, ветеран войны в Афганистане.

Участников тех первых фестивалей уже осталось мало. Но память о них, а также героях Чеченских кампаний, Великой Отечественной войны всегда звучит в песнях фестиваля «Побратим».

Фестиваль «Побратим» ежегодно проводится в Твери при поддержке регионального министерства культуры, а также областных отделений Всероссийских общественных ветеранских организаций «Боевое братство», «Российский Союз ветеранов Афганистана», «Инвалиды войны» и «Генеральский клуб». Все участники - не профессиональные вокалисты, но исполнение многих еще раз подчеркивает их талант.

«Для нас было одно открытие. Не буду говорить и раскрывать карты, но сложилось и вокал, и артистизм, мы просто сидели и наслаждались. Это было не просто исполнение песни, была игра актерская. Настолько все было легко», - поделилась Марина Кирпу, член жюри фестиваля «Побратим».

Итогом фестиваля патриотической песни «Побратим» стал гала-концерт в ДК «Пролетарка». 25 лауреатам были вручены кубки межрегионального фестиваля.

Елена Ларионова, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.