< >

В Твери начались плановые отключения горячей воды

В областной столице начались плановые отключения горячей воды. Это связано с гидравлическими испытаниями на теплосетях, которые «Тверская Генерация» ежегодно проводит после завершения отопительного сезона.

Здесь на перекрестке улиц Мичурина и Карпинского к трубе, подающей воду с ТЭЦ-3, коммунальщики подключили вот такой опрессовочный центр. Его приобрели только в прошлом году, но уже успели оценить пользу нового оборудования. Дело в том, что автономный центр можно использовать в любом конце города и на любом участке теплотрассы. По сути, это мощный передвижной насос, который позволяет создавать давление воды в трубе выше, чем обычно.

«Подняли давление до 12 с половиной атмосфер, выдержали десять минут, и опрессовка прошла успешно, разрывов нет», - рассказал Николай Седов, мастер участка эксплуатации магистральных и разводящих сетей.

Для жителей - это гарантия того, что с приходом холодов тепло на данном участке из-за повреждений трубы не отключат. В этом и заключается главная задача летней ремонтной компании, чтобы еще до зимы выявить дефекты и слабые места в теплосетях и провести их ремонт.

«Определяется как. Давление начинает падать, прокачка при этом увеличивается, то есть где-то уже произошло разрыв сети», - отметил Дмитрий Молчанов, мастер котельного цеха объединённых котельных.

В Твери подача тепла и горячее водоснабжение работают от одной магистральной системы. Поэтому отключение горячей воды - мера вынужденная, говорят коммунальщики.

«Для того, чтобы сети нам все проверить, к зиме подготовить, нам необходимо отключение этих участков. Поэтому трубопроводы отключаются и соответственно на этот период горячей воды нету», - рассказал Игорь Лозовский, начальник оперативно-диспетчерской службы тепловых сетей.

В Твери гидравлические испытания пройдут во всех районах города и разбиты на семь этапов. Первый с 13-го по 25 мая затронет участки в Центральном, Московском районах, в ближнем Заволжье. Далее по графику. Его коммунальщики обещали соблюдать. С этой информацией, равно, как и с графиком отключения горячей воды, можно ознакомиться на официальном сайте «Тверской Генерации».

Александр Сабитов, Алексей Шевченко
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.