< >

В Твери начались отключения горячей воды

Первыми в графике жители Заволжского района. Что скрывается под словами "гидравлические испытания" и как долго они продлятся?

Давление воды в системе поднимают на 25% выше рабочего. Такая проверка трубопроводов на прочность позволит оценить их способность нести необходимые нагрузки в период следующего отопительного сезона. Бригаде Анатолия Куценко сегодня предстоит проверить примерно 200 канализационных колодцев. И этот участок считается небольшим. При чем обойти его за смену придётся как минимум 3 раза, чтобы не пропустить повреждения.

"Ищем утечку, слабые места трубы, которые мы потом планируем поменять", - рассказал Анатолий Куценко, мастер участка магистральных сетей.

Традиционно гидравлические испытания предваряют начало ремонтных работ.

Санкт-Петербургское шоссе, как и ряд других улиц Заволжского района, попали в первый этап гидравлических испытаний. В первую очередь работы проводятся там, где из-за своей изношенности магистральные сети вызывают наибольшее опасение.

Тверь разделена на 14 участков, столько этапов гидравлических испытаний и планируется провести. При этом работы в разных районах будут вестись параллельно. Уже в понедельник к Заволжью присоединиться часть улиц Московского и Центрального районов.

"От ТЭЦ-4 участок, который идёт у нас по Индустриальной, улице Вагжанова, улица Володарского, Вольного Новгорода, то есть вот этот участок у нас выводится в плановый ремонт с понедельника, во вторник там планируется проведение гидравлических испытаний и устранение повреждений после ремонта", - отметил Игорь Лозовский, начальник оперативно-диспетчерской службы тепловых сетей ООО "Тверская генерация".

Жители по разному воспринимают новость о плановом отключении горячей воды.

На проведение работ на каждом участке коммунальщикам отводится 14 дней. Именно на столько отключают и горячую воду в домах жителей.

"Мы принимаем все меры, чтобы уложиться в эти сроки. Для этого кроме собственного персонала на период ремонтной компании заключены договора с подрядными организациями, поэтому усиливаем еще наши бригады дополнительно подрядчиками", - подчеркнул Алексей Яковлев, главный инженер ООО "Тверская генерация".

Испытания тепловых сетей будут проходить поэтапно во всех районах города. С точным графиком можно познакомиться на сайтах "Тверской генерации" и администрации Твери.

Ирина Швагер, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.