< >

В Твери началась выдача разрешений на весеннюю охоту на птиц

До начала весенней охоты на птиц остается меньше 3 недель. Сегодня открылся прием заявок. По закону, прежде чем отправиться в леса, чтобы добыть дичь, нужно получить разрешение. А вот с этим могут возникнуть сложности.

С утра у информационных стендов регионального Минприроды собираются тверичи-охотники. Получить консультацию у специалиста можно, но заявления на выдачу разрешений пока не принимают.

32 государственных инспектора в муниципальных районах Тверской области сегодня должны были начать выдавать разрешения на предстоящий охотничий сезон. Здесь, на Горького, 97 в Министерстве природных ресурсов и экологии охотников ждут в пятницу, 6 апреля.

Весной охотник, при наличии соответствующей лицензии, может добыть за сутки двух гусей и трех селезней, двух вальдшнепов на вечерней тяге, а также за сезон по одному глухарю и тетереву на току. В Минприроды учитывают не только количество желающих добыть дичь, но и численность птицы. Вот и получается, прежде чем поехать на охоту, приходится для начала "поохотиться" за нужным разрешением. И не всегда результативно.

"Из опыта своей охотничьей практики я знаю, что 6 апреля я приду сюда, можете меня здесь же снять, разрешений уже не будет, они закончатся".

"Я думаю, например, по Бежецкому району, в который я езжу из года в год, скорее мне в этом году разрешение не достанется, поскольку сейчас в Бежецк я не успеваю доехать, а получить здесь данный документ я не смогу", - рассказал Роман Заболотный, охотник.

Вопросов у охотников сейчас, пожалуй, не вызывают только сроки охоты. В этом году они устраивают всех. На 10 дней в южных районах сезон откроется с 21 апреля, в северных - с 28 апреля.

"Проведя анализ с 2012 года открытия сроков весенней охоты, проанализировав температурный режим последних лет, в связи с тем, что последние годы затяжная весна, сроки весенней охоты мы решили оставить третья-четвертая субботы апреля", - отметил Сергей Кольцов, и.о. начальника отдела охотопользования и рыбного хозяйства Минприроды Тверской области.

Со сроками охоты в этом году согласны и орнитологи. К концу первой декады апреля первые стаи перелетных птиц потянутся транзитом через Тверскую область.

"Гусь - он, собственно, летит очень высоко, но, как правило, его крики возвещают об этом перелете. Это такая серия шевронов красивых, они перестраиваются, в общем, замечательное на самом деле зрелище и, конечно, стрелять их на самом деле жалко. Но надо понимать и других людей, которые находят, видимо, в охоте своеобразное единение с природой в таком своем исполнении", - считает Андрей Зиновьев, заведующий кафедрой биологии ТвГУ.

На что обращают внимание и орнитологи, и специалисты Минприроды: прежде чем взяться за ружье, необходимо освежить в памяти нехитрые правила охоты. Например, добыча серого гуся, занесенного в Красную Книгу, вообще - под запретом.

Ирина Швагер, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.