< >

В Твери начала работу выставка народных промыслов «Дары с Верхневолжских берегов»

15 мая в музейно-выставочном центре имени Лизы Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества открылась выставка народных художественных промыслов - «Дары с верхневолжских берегов». Подобной экспозиции в регионе не было больше 40 лет.

Русские национальные костюмы сейчас увидишь разве что на участниках фольклорных коллективов или на выставках народных художественных промыслов. На открытие одной из них в тверском музейно-выставочном центре имени Лизы Чайкиной пришли студенты из Пакистана и Туркменистана. Сразу же их внимание привлекли женские наряды.

Такой масштабной экспозиции в Тверском регионе не было давно. Здесь золотное шитье из Торжка и веденовская вышивка из Твери, резьба и роспись по дереву, декоративные панно и керамическая посуда. Предприятию «Керамика в Лихославле» - почти 80 лет. Таких осталось всего пять в России. Особенности - изделия из красной глины и орнамент.

музей


«Это называется карельский узор. Все самое простое: палочки, точки, подводки», - поделился Алексей Гулеев, заместитель директора ЗАО «Керамика из Лихославля».

Сохранить традиции народных промыслов - государственная задача. В 2015 году на федеральном уровне была принята программа стратегии их развития.

«На региональном уровне мероприятия, которые связаны с участием предприятий народных промыслов в выставочной деятельности и иные меры поддержки», - отметил Александр Ярошевский, и.о.министра промышленности и торговли Тверской области.

Во время работы выставки «Дары с верхневолжских берегов», а продлиться она до 29 июня, для детей будут проходить экскурсии, мастер-классы, интерактивные программы, для мастеров будут созданы площадки для дискуссий и обмена опытом.

Татьяна Корсунова, Антон Маслобоев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.