< >

В Твери проверяют рынки

У садоводов и огородников началась горячая пора. Многие поспешили на рынки за саженцами. Но специалисты Россельхознадзора советуют быть осторожными. По итогам проверок, каждый из ста предпринимателей нарушил закон. А значит, из купленной без документов яблони может вырасти совсем другое дерево. Если вообще что-нибудь вырастет.

Продукция в ассортименте, а вот документов на нее никаких нет. В этой палатке сразу несколько нарушений - отсутствие накладных, непонятные правила маркировки товара. На упаковке указаны 2021 и 2020 годы, с момента пакетирования семян, поясняют инспекторы Россельхознадзора, должен пройти только год. Но никак не больше.

Любовь Михайловна, призналась - торгует не так давно, с 2006 года. Посадочный материал для реализации закупает в Москве на ВДНХ. Со штрафами соглашается, говорит, что впредь будет внимательнее

На рынке в микрорайоне "Юность" инспекторы проверяли документы на овощи и фрукты, лук севок. Посадочный материал может быть заражен вредителями.

"Так внешне не определить, нужно сдавать на анализ. Обязательно должны быть документы, которые подтверждают качество этого посадочного материала, который гарантирует безопасность этой фитосанитарной продукции", - отметила Лариса Минеева, старший госинспектор отдела фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Тверской области.

В спешном порядке, увидев, что ходят инспекторы, продавцы оставляли свои торговые места вместе с продукцией, срочно звонили владельцам.

Вот в этой палатке сочные яблоки, спелые помидоры, огурцы - всю продукцию, владелец признается, закупает на базе, но вот документов, подтверждающих это, на руках нет.

Откуда все эти овощи и фрукты, можно только догадываться. Маркировка на ящиках "Аргентина", "Молдавия" лишь единственное подтверждение происхождения товара, фитосанитарных документов тоже никаких нет.

"По факту у нас протокол нарушений сразу, административные нарушения. При следующем контрольно - надзорном мероприятии будем смотреть, как они исправно работают. Документы спрашивать, может они что-то привезут, может быть, сдадут продукцию на анализ. Штрафные санкции на физические лица от 200 до 500 рублей, если индивидуальный предприниматель до 1000 рублей", - рассказала Светлана Михайлова, госинспектор Управления Россельхознадзора по Тверской области.

Продавцы должны брать сертификаты у оптовиков, где закупают продукцию. Эти документы вправе потребовать и покупатели, чтобы обезопасить себя и свое здоровье.

Елена Ларионова, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.