< >

В Твери дети вынуждены ходить в школу по проезжей части

В Пролетарском и Московском районах из-за отсутствия тротуаров дети вынуждены добираться до школы прямо по проезжей части.

В Твери путь к знаниям для некоторых учеников не только тернист, но и опасен. Всё потому, что ни тротуаров, ни пешеходных переходов на маршруте детей в школу не существует. Вот и вынуждены все взрослые и дети - от первоклашек до выпускников - добираться до школы прямо по проезжей части, по которой то и дело несутся автомобили.

Восемь утра. Улица 2-я Беговая в Пролетарском районе. Машины одна за другой буквально в нескольких сантиметрах проносятся от людей.

По такому опасному маршруту Ирина каждый день водит сына-первоклассника в школу. Это сейчас утром светло, а пару месяцев назад, говорит мама, им в буквальном смысле приходилось прыгать с дороги в сугроб, чтобы не угодить под колёса автомобиля.

«Насколько мне известно, раньше владельцев домов заставляли прочищать у каждого дома тропинку, и дети спокойно ходили, вот у нас только около вот этих домов прочищают, дети там и ходят, а сейчас, видимо, никому это не надо», - рассказала Ирина, мама ученика 38-й школы.

Действительно, пешеходная дорожка очищена от снега лишь у одного дома, а дальше свободный путь только по проезжей части. Почти полкилометра. Для местных жителей это самый короткий путь к 38-й школе, где учится больше тысячи детей.

Автомобили и люди слились в один поток и в микрорайоне Южный. Здесь тоже родители бьют тревогу - дорога от быстрорастущих жилых кварталов на Псковской и Левитана до 49-й школы не оборудована пешеходными переходами и тротуарами. По закону обеспечивать безопасность движения на местных дорогах - обязанность муниципалитета. В администрации Твери нас заверили работа по решению данной проблемы уже ведётся.

«В настоящее время администрацией города Твери принято постановление о подготовки документации по разработки территории в Южной части города. Разрабатывается данная документация для квартала, ограниченного территориями бульвар Гусева, улица Левитана, Псковская, улица Проектная», - отметил Дмитрий Аристов, начальник департамента архитектуры и градостроительства администрации Твери.

В рамках проектной документации, как раз и должно быть предусмотрено оборудование в этом районе пешеходных зон. А вот что касается улицы 2-я Беговая, то вопрос по-прежнему остается открытым.

Александр Сабитов, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.