< >

В Твери день возрождения ГТО отметят спортивным фестивалем

В Твери 23 марта семейным праздником отметят пятилетие возрождения ГТО. Фестиваль пройдет на стадионе «Химик».

В Твери день «возрождения» ГТО отметят спортивным фестивалем. В Россию физкультурно-оздоровительный комплекс вернулся пять лет назад после подписания соответствующего Указа Президентом.

Три пристрелочных и пять зачетных. Старшеклассники сдают нормы ГТО по стрельбе. Аня и Ольга, ученицы 44-й гимназии, рассчитывают получить золотой знак. Но сегодня не повезло, - придется идти на пересдачу.

В городском центре ГТО в это время проверяют инвентарь к предстоящему фестивалю. Вот дорожка для прыжков в длину, а на таком кубе выполняется норматив по наклонам вперед. Судья ГТО Владимир Попов тоже готовится: отжался 8 раз - норматив по возрасту выполнен.

Ему 71, на груди значок ГТО, который мама Владимира Николаевича получила в конце 40-х годов прошлого века. Надел на удачу. Нормы всероссийского комплекса мужчина сдает в рамках 11-й ступени от семидесяти и старше. Он обладатель золотого знака ГТО.

За время существования городского центра ГТО полный комплекс упражнений выполнили около шести тысяч человек. Знаки разного достоинства - золотой, серебряный, бронзовый - получили более двух тысяч.

«ГТО предполагает комплекс, чтобы человек был всесторонне физически развит, чтобы люди знали возможности своего организма и что-то совершенствовали в себе, даже в бытовом плане», - рассказала Светлана Власова, руководитель Центра тестирования ГТО г. Твери.

Привлечению населения к здоровому образу жизни особое внимание уделяется на уровне региона. 12 марта на заседании Правительства Тверской области была принята Стратегия развития физкультуры и спорта до 2024 года.

«В больших городах, в ПГТ были представлены объекты инфраструктуры, требующие ремонта или модернизации, которые тоже будут реализованы по нашей Стратегии», - отметил Игорь Руденя . Губернатор Тверской области.

Уже в эти выходные тверские семьи смогут проверить свои спортивные способности на городском фестивале, который пойдет на стадионе Химик. К участию допускаются семейные команды в возрасте от 6 до 69 лет.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.