< >

В Твери «Академия танца Бориса Эйфмана» провела мастер-классы и просмотр детей

В областном Дворце культуры «Пролетарка» прошел отбор детей для поступления в Академию танца Бориса Эйфмана.

Это уникальная возможность для юных талантов постичь искусство балета совершенно бесплатно. Решать судьбу тверитян приехали лучшие педагоги из Санкт-Петербурга.

Юным грациям еще нет и 7-ми, но они уже хорошо знают, что такое батман, фуэте и как ходить на пуантах. Девочки приехали на отборочные туры из Удомли, Ржева, Калязина и Москвы. Для них попасть в самую престижную на сегодняшний день Академию танца Эйфмана – мечта.

- Я знаю, что это невероятный труд, но я всегда мечтала быть балериной.
- А для тебя кто пример?
- Светлана Захарова.

Академия танца уже второй год сотрудничает с областным Дворцом культуры «Пролетарка». Рамки отбора детей очень жесткие. В первую очередь питерские специалисты оценивают пропорции фигуры.

«Мы смотрим беспристрастно, исключительно внешние данные и физические. Стандартный балетный набор: гибкость, выворотность, подъем стопы», - рассказал Николай Семенов, педагог Академии танца Бориса Эйфмана.

Помимо отбора претендентов, специалисты провели мастер-класс для тверских педагогов.

«Конечно, нам очень важно, чтобы наши педагоги советовали ожиданиям внутри профессии, внутри региона, не только ожиданиям родителей, но и мировым стандартам», - рассказала Елена Постнова, директор Тверского областного дворца культуры «Пролетарка».

Если девочки пройдут отборочный тур, им предстоит переезд в Санкт-Петербург. Обучение будет проходить на протяжении 8 лет, плюс предбалетная подготовка. Школа Эйфмана - самая современная в России. И единственная, где родителям не надо платить ни за что, даже за форму и пуанты. Ради поднятия престижа русского балета, подготовкой юных дарований маэстро будет заниматься лично. Комплекс дисциплин позволит воспитать универсальных танцовщиков 21 века.

Ирина Шляхтова, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.