< >

В Тверь приехали хоровые коллективы из России и зарубежья

На сцене областной филармонии хоровые коллективы из России и зарубежья представили свои лучшие песни.

Как раз сейчас на сцене Тверской филармонии идёт концерт нового международного хорового проекта " Встречи на Волге", в котором принимают участие детские коллективы из Тверской , Московской, Ленинградской областей, а также из Германии и Белоруссии, всего около 300 человек

Наша съемочная группа стала свидетелем последних приготовлений к концерту, когда коллективы репетировали свои выступления. Организатор проекта - хоровая школа мальчиков и юношей из Конаково, возрождающая русские духовные певческие традиции. Концертный хор школы известен далеко за пределами Тверской области.

"Для нас это как праздник, потому что мы встречаем новых людей и хорошо их принимаем в своих домах", - рассказал Егор Салонини, воспитанник хоровой школы мальчиков и юношей.

В течение трёх дней на разных площадках будут звучать произведения духовной музыки, отечественной и зарубежной классики, русского народного творчества. Один из участников проекта хор мальчиков музыкальной академии Фрнкфурта-на-Одере.

"Я очень хотел приехать в Тверь именно на 9 мая, у нас здесь уже есть друзья. Цель моей работы - не только приобщение молодёжи к музыке, но и дружба между народами. Это мы достигаем, встречаясь вместе на таких фестивалях", - отметил Юрген Хинце, руководитель хора мальчиков Германии.

Главная цель хорового фестиваля - расширение связей творческих коллективов, развития дружеских отношений между среди детей и молодёжи, развитие и совершенствование хорового искусства.

"Это очень важная для нас поездка, тем более что в другую страну, у нас есть маленькие дети в хоре - это очень развивает в поездке. Они могут ориентироваться самостоятельно и такой опыт нам очень важен", - подчеркнул Филипп Ткачук, участник хорового коллектива "Пеуники", Брест.

Концерты проекта "Встречи на Волге" пройдут в Конаково и Клину Московской области. Один из совместных концертов хоровых коллективов состоится в государственном мемориальном музыкальном музее-заповеднике Петра Ильича Чайковского в Клину.

Ирина Пономарева, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.