< >

В Тверь прибыл ковчег с мощами святителя Луки

С 7 по 21 апреля в Воскресенском кафедральном соборе Твери будет пребывать ковчег с частицей мощей святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского.

Святитель Лука, архиепископ Симферопольский и Крымский - один из самых почитаемых святых XX века. Он совмещал труд врача и священнослужителя. Из Симферополя в Тверь прибыл ковчег с частицей мощей святого. Поклониться святыне православные верующие смогут в Воскресенском кафедральном соборе вплоть до Вербного воскресения.

Ковчег с частицей мощей святителя Луки накануне встретили прихожане Воскресенского кафедрального собора Твери. В миру Валентин Войно-Ясенецкий был хирургом. Оставался им и после принятия духовного сана. В годы репрессий провел 10 лет в лагерях. В 1946 году был назначен архиепископом Симферопольским и Крымским. К лику святых причислен в 2000 году.

«Подвижник - большой. Пострадал за Христа. В Сибирь был сослан, людей спасал, лечил. До сих пор лечит, помогает».

«Обращаемся со всеми своими проблемами, с просьбами о здоровье, о мире в нашей стране».

В храмах тверской митрополии пребывают чудотворные иконы и частицы мощей святых. Люди забывают о них. Чаще обращают внимания на святыни, которые привозят.

«Таким образом, мы можем напомнить людям об этих святынях и о том, что у них есть обязанность, как у христиан, почаще молиться, обращаться не только в нуждах, но и в радости», - рассказал Сергий Домнин, священник Воскресенского кафедрального собора Твери.

Ковчег с частицей мощей святителя Луки пробудет в Воскресенском соборе две недели, до 21 апреля.

Татьяна Корсунова, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.