< >

В Торжке жители многоквартирного дома вынуждены жить в неблагоприятных условиях

Жители восьмиквартирного дома на улице Мира в Торжке остались без управляющей компании и без капитального ремонта.

Стены в квартире женщины усеяны трещинами. Под обоями плесень и грибок. Находиться здесь стало опасно - из-за постоянной сырости у 10-летнего внука Светланы Николаевой начались проблемы со здоровьем. Ребенку вместе с мамой пришлось съехать. Похожая ситуация и в других квартирах верхнего этажа.

«Если крыша течет, потолки будут набухать. Крышу обязательно надо ремонтировать», - поделилась Лидия Пожидаева, жительница дома.

Рабочих видели здесь последний раз 10 лет назад. Крышу подлатали частично, но лучше от этого, как говорят жители, не стало. Кровля гниет и протекает. Люди неоднократно обращались в жил инспекцию, администрацию города. Суд обязал управляющую компанию компенсировать моральный и материальный ущерб, но ни денег, ни работ никто так и не увидел.

Содержанием дома до 2011 года занималась управляющая компания МУП «Служба заказчика», раньше она располагалась здесь, но была признана банкротом. Другие управляющие компании города заниматься обслуживанием дома не хотят - для них это экономически нерентабельно.

«Дом находится в не очень хорошем техническом состоянии и здесь необходимы определенные капиталовложения, если мы берем небольшой многоквартирный дом, двухэтажный, то конечно тот объем работ, который необходимо выполнить и та экономика, которая есть у управляющей компании, они не готовы», - рассказал Юрий Гурин, заместитель главы города Торжка.

Помимо этого, часть жильцов попросту отказывается платить в фонд капремонта. По мнению жителей, получается замкнутый круг: их дом для жизни не пригоден, поэтому зачем платить. Сейчас здание находится в непосредственном управлении собственниками. Теперь им самим необходимо решить: признать здание аварийным или все-таки ждать очереди на капитальный ремонт.

«У нас разделились голоса. На первом у людей условия лучше. Но второй этаж - у нас вот сырость и все за признание аварийным дома», - поделилась Светлана Николаева, жительница дома.

Чтобы определить дальнейшую судьбу дома, по словам администрации, необходимо две трети голосов собственников и соблюдение платежной дисциплины. До тех пор чиновники ничем помочь не могут. В это время дом продолжает разрушаться. А в квартире Светланы Николаевой в любой момент может отвалиться еще часть потолка.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.