< >

В Торжке открывается "Кукольное царство"

Сегодня в Торжке открывается уникальная выставка " Кукольное царство". На ней самодеятельные авторы представили свои работы, выполненные в разных техниках.

На выставку собрали более ста кукол, выполненных в разных техниках. Их авторы - новоторы, жители Торжокского района, Твери - люди разных профессий, увлеченные одним делом - изготовлением кукол. Забавные и милые, сказочные и мультяшные, в костюмах разных эпох и в фантастических нарядах . Многие из них уникальны, потому что существуют в единственном экземпляре. Есть даже такие, вокруг которых сложилась своя мифология, например, кукла в платье императрицы Екатерины Великой, выполненном торжокскими золотошвеями.

" Увидев его, она была очарована и была в восторге, настолько искусно наши торжокские золотошвеи его отшили, что вопреки дворцовому этикету Екатерина Великая надела его дважды. Сейчас это платье - оригинал хранится в Эрмитаже, а вот такое платье в миниатюре у нас хранится в Торжке согласно легенде" - рассказала Галина Шарапкова, заместитель директора библиотечной системы города Торжка.

В рамках "Кукольного царства" в библиотеке представлены книги, посвященные куклам, в течение всего периода работы выставки для всех желающих планируется проведение мастер-классов по их изготовлению. Увидеть и познакомиться с уникальными куклами в Торжке можно будет до конца марта.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.