< >

В Торопце прошли чтения в честь генерала Алексея Куропаткина

Он был другом Менделеева и сподвижником Скобелева, помогал сельским детям преодолеть дорогу к знаниям.

В Торопце в год 170-летия со дня рождения выходца этого края генерала Алексея Николаевича Куропаткина, проводимые в его честь районные краеведческие чтения, стали всероссийскими. В них участвовали учёные, краеведы, историки из Санкт-Петербурга, Омска, Челябинска, духовные лица Ржевской и Торопецкой епархии, Тверской митрополии, учителя, педагоги, студенты и школьники Торопецкого района. сегодня, благодаря усилиям энтузиастов, интерес к незаурядной личности друга Менделеева и сподвижника Скобелева генерала Куропаткина вырос уже настолько, что недавно на тему его военной и просветительской деятельности вышла в свет коллективная монография авторов, представляющих разные города России и Украины, а 25 мая в Генеральном штабе Министерства обороны Российской Федерации состоится круглый стол, посвящённый торопецкому генералу-патриоту.

Посещение малой родины генерала Куропаткина - деревни Шешурино и места его последнего приюта в деревне Наговье - одно из самых запоминающихся событий краеведческих чтений. Здесь дух Куропаткина витает буквально повсюду. Например, это более, чем вековое здание прежней больницы, Алексей Николаевич построил на собственные средства. Именно благодаря генералу-патриоту в деревне появилась почта, библиотека и первая в России сельскохозяйственная школа для крестьян.

"Забот хватало. Ну, во-первых, крестьяне вели хозяйство по-старому, видимо, именно поэтому генерал и открыл свою сельскохозяйственную школу, где учил людей правильно работать на земле. Кстати, на его могиле его знаменитый девиз: "Нужно любить землю и правильно уметь работать на ней", - рассказала Елена Лебедева, краевед, бывший учитель истории Шешуринской общеобразовательной школы.

Храбрый офицер, незаурядный организатор, талантливый писатель - такими словами характеризовали Алексея Николаевича участники краеведческих чтений. Прозвучал целый ряд ранее неизвестных фактов из его жизни. Например, что он - уроженец не Шешурино, как традиционно считается, а Витебска, или что дважды Алексея Николаевича признавали погибшим, о чем давались официальные сообщения. Много внимания генерал уделял нравственному состоянию армии - именно по его приказу на каждой стоянке войск, непременно обустраивался и полевой храм. Заслуги Куропаткина были преданы забвению после русско-японской войны 1905-1906 годов.

"Мы видим человека, который на самом деле, в самый сложный период времени - а период 19-го века это очень сложный период времени - сделал очень много для России", - отметил Адриан, епископ Ржевский и Торопецкий.

Важность чтений трудно переоценить, потому что главные цели научных изысканий - это не только восстановить историческую справедливость, но и пробудить интерес к отечественной истории, прежде всего, молодёжи.

"Это, конечно, воспитание патриотическое, знание своих героев, знание истории своего края, ведь герои сделали не только для нашего города, для нашего края очень много, но также для всей нашей большой страны - России", - подчеркнула Кристина Иванова, заведующая отделом культурно-досуговой деятельности РДК г. Торопца.

В заключение чтений епископ Ржевский и Торопецкий Адриан вручил большой группе ученых, краеведов, священнослужителей и военнослужащих медали "За верность Отечеству. Памяти генерала Куропаткина".

Родина Алексея Николаевича Куропаткина привлекает не только своей богатой историей, но и первозданной природой. Насладиться всем этим можно во вполне комфортных условиях - здесь на берегу Наговского озера расположился современный экопарк-отель "Времена года".

Александр Сабитов, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.